издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Солнечный Китай

КНР предполагает увеличить долю энергии возобновляемых источников до 10 процентов

  • Автор: Евгения КУЗИНА

Китай решил сделать ставку на возобновляемые источники энергии. Так, согласно пятилетней программе экономического развития КНР, предполагается увеличение доли энергии, извлекаемой из возобновляемых источников, в общем объёме её производства до 10%, а к 2050 году солнечная энергия должна стать главным видом энергии в стране. Сегодня Китай благодаря солнцу экономит до 348 млн. кВт-ч в год.

 Отношение к природе и ресурсам всё-таки показывает уровень развития страны. Некоторые страны идут осознанно к этому, а некоторые – из необходимости. Китай можно отнести скорее ко вторым. Чтобы обеспечить население теплом и светом, необходимо немалое количество энергии. В прошлом году, согласно деловому журналу «Энергополис», общее производство электроэнергии в Китае составило 3,71 трлн. кВт-ч, а потребление – 3,64 трлн. кВт-ч. Это вторые показатели в мире после США. За последние 20 лет суммарная мощность электроэнергетики КНР увеличилась более чем в 12 раз и достигла в 2009 году 874 ГВт. 

На данный момент возобновляемые и альтернативные источники занимают только 0,2% от общего количества топливно-энергетического баланса Китая.  В стране не хватает углеводородных носителей, поэтому китайское правительство пытается найти оптимальный баланс между развитием собственных энергоносителей и обеспечением поставок из-за рубежа. Наряду с привлечением иностранных инвестиций в энергетическую отрасль Китай принимает меры для повышения эффективности энергосбережения. Разрабатываются законы, нацеленные на экономию энергии и ресурсов, проводятся мероприятия с целью повышения сознательности граждан в экономии энергии и ресурсов. 

В 2006 году был принят пятилетний план экономического развития КНР, согласно которому предполагается увеличение доли энергии, извлекаемой из возобновляемых источников, в общем объёме её производства до 10%, для чего создан специальный Фонд развития возобновляемых источников энергии. Газета «Жэньминь Жибао» сообщила о том, что КНР будет стремиться к тому, чтобы после 2050 года солнечная энергия стала главным видом энергии в стране. Однако уже сейчас Поднебесная является крупнейшим в мире потребителем солнечной энергии. КНР сама производит недорогие фотогальванические элементы. 

Но не только простые потребители используют солнечные батареи. Например, в городе Дэчжоу в провинции Шаньдун в 2009 году было введено в эксплуатацию необычное здание. Здесь на площади 75 тысяч квадратных метров расположились выставочный и научный центры, а также отель. Солнечные батареи занимают практически всю наклонную крышу этого многофункционального центра и полностью обеспечивают нужды здания.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры