издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Зимние заботы

  • Автор: Мария ВОЛКОВА

Дорожные службы Иркут-ска за январь вывезли с городских улиц более 60 тысяч кубометров снега, сообщает пресс-служба городской администрации. По данным синоптиков, месячная норма осадков в областном центре выпала уже к 17 января. Мэр Иркутска Виктор Кондрашов дал поручение увеличить список титульных улиц, что позволит убирать снег там, куда ранее снегоуборочная спецтехника централизованно не заходила.

На содержание дорог в 2011 году выделено 660 миллионов рублей, сообщает пресс-служба администрации Иркутска. Часть этой суммы расходуется в зимнее время, в том числе на вывоз снега с городских улиц. Напомним, эти задачи выполняют муниципальные предприятия «Спецавтотранс» и «Иркутскавтодор». 

Только за январь они вывезли более 60 тысяч кубометров снега. Предприятия отвечают за чистоту главных магистралей и улиц, входящих в так называемый реестр город-ских дорог (титул). Мэр Иркутска Виктор Кондрашов дал поручение увеличить список титульных улиц, что позволит убирать снег там, куда ранее снегоуборочная спецтехника централизованно не заходила. 

В настоящий момент окончательно определено место под полигон для вывозки снега. Он расположен на Маратовских лугах (за предместьем Марата). По заключению специалистов-экологов, полигон отвечает необходимым требованиям и не представляет опасности окружающей среде. В ближайшее время будут объявлены условия приёма снега от предприятий, коммунальных служб и населения, говорится в сообщении мэрии. 

Также завершена работа по увеличению площади действующего полигона бытовых отходов на 25 гектаров.

C ноября 2010 по январь 2011 года на «горячую линию» мэра поступило 24 жалобы от иркутян о том, что коммунальные службы плохо убирают или совсем не убирают снег с дорог. Для сравнения, в прошлом году таких обращений было 30, сообщает мэрия. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры