издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Как наркотики действуют на организм?

Прежде всего, наркотики снимают боль. В этом, в каком-то смысле, их ценность. В медицине наркотические препараты назначают для снятия сильной боли при травмах, инфарктах, злокачественных опухолях. Но и вред наркотиков тоже связан в первую очередь с их «анальгезирующим» эффектом – освобождением от физической боли.

Чувство боли хоть и неприятно, но необходимо организму. Оно информирует человека об опасности для здоровья и жизни и вынуждает принять меры для устранения этой опасности. Можно жить без зрения, слуха, обоняния и осязания, но без боли человек не проживёт и дня. Не чувствуя холода, он обморозит уши; не ощущая боли в сердце при его кислородной недостаточности, доведёт себя до инфаркта физическими перегрузками и так далее. Вот почему в организме предусмотрены специальные датчики – болевые рецепторы, которые возбуждаются либо химическими веществами, выходящими из разрушенных клеток, либо механическим давлением при ушибе или отёке. Опасность наркотика как раз в том, что он подавляет действие этих болевых рецепторов.

А теперь конкретно о том, что при этом чувствует наркоман. Во-первых, он не может вдоволь дышать. Дыхание регулируется рецепторами, которые возбуждаются углекислым газом. Когда концентрация газа повышается, эти рецепторы передают сигнал в дыхательный центр. А уже он повышает глубину и частоту вдохов. Но у наркомана всё происходит по-другому.

Наркотики «анальгезируют» и выводят его рецепторы из строя, и при накоплении углекислого газа они уже до нормального уровня не возбуждаются. Неизбежно угнетается и активность дыхательного центра. Так наркоман обрекает себя на пожизненное кислородное голодание. Он словно надевает на свою шею петлю, которая постепенно затягивается. Во-вторых, у наркомана отключается защитный механизм кашля. Для организма кашель очень полезен: он удаляет из лёгких вместе с мокротой микробы и погибшие клетки. Но наркотики, угнетающе действуя на  соответствующие рецепторы, снижают возбудимость кашлевого центра. Наркоман не кашляет при простуде и гриппе – и его лёгкие постепенно превращаются в плевательницу, переполненную слизью, гноем, пылью из воздуха. 

В-третьих, наркотик подавляет работу сердца и сосудов, тем самым снижая кровяное давление и замедляя пульс. Сбой в действии сосудодвигательного центра приводит к тому, что клетки перестают обновляться, как положено, и организм быстро дряхлеет.

В-четвёртых, наркотик угнетает механизм регуляции пищеварения. Удовольствия от пищи больные практически не получают: вкусовые и обонятельные ощущения у них очень слабые. Уменьшается выработка ферментов, желчи, желудочного и кишечного соков – пища плохо переваривается. Не случайно наркоманы обычно имеют дефицит веса – по сути, их организм постоянно голодает. К тому же из-за спазма гладкомышечных сфинктеров кишечника, вызванного наркотиком, возникают запоры. Живот больного превращается в засорённый унитаз, который не очищается по 10 дней. Образующиеся токсины всасываются в кровь и разносятся по всему организму. Из-за этого у наркоманов всегда плохой цвет и запах кожи. 

Остаётся добавить, что у наркозависимых угнетаются также половые потребности и возможности. По состоянию половой сферы они уже в юном возрасте напоминают людей  престарелого возраста. 

Вообще, при приёме наркотиков снижаются все функции организма, как и все виды обмена веществ, температура тела, иммунитет. И всё это вместе стремительно сокращает жизнь: наркоманы живут в среднем 5–7 лет.  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры