издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Парламентская летопись в фотографиях

Выставка архивных фотографий Государственной Думы России 1906–1917 годов открылась в Законодательном Собрании области. Экспозиция объединяет более 40 снимков, на которых запечатлены депутаты первых российских Дум.

Это фотографии с заседаний, групповые и индивидуальные портреты и даже карикатуры. В коллекции представлены снимки депутатов от Иркутской губернии, среди которых педагог и корреспондент газеты «Сибирское обозрение» Т.О. Белоусов (он был избран в состав третьей Госдумы в 1907 году) и глава города Нижнеудинска И.Н. Маньков (он вошёл в состав четвёртой Госдумы в 1912 году).

Собрание фотодокументов первым посетителям экспозиции представил вице-спикер областного парламента Геннадий Нестерович. «Новую выставку мы считаем важной и знаковой: это история нашего российского парламентаризма. Я надеюсь, что не только мы, депутаты, но и все, кто входит в это здание, будут заинтересованно изучать эти документы», – отметил он.

Для экспозиции в областном парламенте выставку предоставила арт-галерея «ДИАС». Её руководитель Диана Салацкая рассказала, что владелец архивных фотографий – иркутский коллекционер Евгений Григорьев. Около года потребовалось ему, чтобы собрать эти снимки из архивов разных городов, в основном Санкт-Петербурга. «Собрать фотографии было достаточно сложно, – сказала Диана Салацкая. – Многие документы были утрачены в годы революции, во время войны. Кроме того, некоторые материалы до сих пор находятся под грифом «секретно». 

Изюминкой коллекции является серия карикатур на одного из председателей Государственной Думы Головачёва. Автор запечатлел разные выражения лица председательствующего в зависимости от отношения к персоне, которой он собирался дать слово. Например, лёгкий прищур с подписью под рисунком: «Слово принадлежит министру внутренних дел. Гм, послушаем». Безмятежное выражение лица и подпись: «Слово принадлежит депутату Родичеву. Можно отдохнуть. Свой человек». На следующем портрете скошенная физиономия, под ней подпись: «Слово принадлежит депутату Елексиневскому. Виноват, позвольте предварительно просмотреть то, что вы хотите читать». Остаётся порадоваться за нынешних депутатов, что на наброски их речей никто не покушается.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры