издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Двойня от «Роснефти»

Два новых нефтегазовых месторождения могут появиться на карте Иркутской области

ОАО «НК «Роснефть» объявило об открытиях на Санарском и Преображенском участках Катангского района. По предварительным данным компании, начальные извлекаемые запасы нефти на каждом объекте составляют около 80 млн. тонн. Никто, кроме «Роснефти», информацию о новых месторождениях пока официально не подтверждает.

«Роснефть» открыла два новых нефтегазовых месторождения в границах Санарского и Преображенского лицензионных участков на территории Катангского района Иркутской области, сообщило14 февраля управление информационной политики компании. Лицензии на обе площади были приобретены «Роснефтью» на аукционах в 2006 и 2007 годах. За Санарский участок недропользователь  заплатил 1,2 млрд. рублей (в 40 раз больше стартовой цены), а за Преображенский – 928 млн. рублей  (в 6,5 раза больше стартовой цены). «Объекты имеют общую границу и расположены на расстоянии 130 и 70 км соответственно к западу от разрабатываемого при участии «Роснефти» Верхнечон-ского нефтегазоконденсатного месторождения», – уточнили в компании. В Иркутскнедра информацию об открытии «Роснефтью» новых месторождений отказались подтвердить или опровергнуть. ФГУ «Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых» также предпочло не комментировать сообщение недропользователя. 

За последний год это уже второе заявление «Роснефти» о крупном от-крытии в Иркутской области. В начале 2010 года стало известно о новом Севастьяновском месторождении, которое компания разведала на Могдинском участке, расположенном тоже в Катангском  районе. Объект компания приобрела в 2006 году за 1,32 млрд. рублей.  Запасы Севастьяново оцениваются в 160 млн. тонн, то есть вдвое больше, чем у нынешних открытий «Роснефти». Однако эксперты полагали, что Севастьяново может в итоге показать запасы до 250 млн. тонн и обогнать Верхнечонское месторождение, до сих пор считавшееся самым крупным в Восточной Сибири. 

Всего на территории Иркутской области и Красноярского края «Роснефть»  проводит геолого-разведочные работы на 26 лицензионных участках, ресурсы которых оцениваются приблизительно в  2,5 млрд. тонн нефти. В Приангарье компания намерена провести сейсморазведку и пробурить скважины на Могдинском, Преображенском, Санарском, Даниловском  и Западно-Чонском участках. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры