издательская группа
Восточно-Сибирская правда

До логического завершения

  • По материалам: СМИ

На заседании Президиума Правительства Российской Федерации в прошлый четверг премьер Владимир Путин потребовал довести до логического завершения работу по снижению цен на нефтепродукты. Глава правительства, имея в виду состоявшееся 9 февраля в Петербурге совещание по итогам деятельности топливно-энергетического комплекса, напомнил, что перед подготовкой к этому совещанию некоторые компании, такие как «Лукойл», «Роснефть», «Сургутнефтегаз», снизили отпускные цены на своих НПЗ, а некоторые коллеги объявили о своём решении по снижению цен в ходе совещания («ТНК-BP» и «Газпромнефть).

В связи с этим премьер поинтересовался у Игоря Сечина, как их решения отразились на рынке и состоялось ли реальное снижение цен.

На вопрос Владимира Путина ответил министр энергетики Сергей Шматко. «По данным на 10 февраля, на НПЗ цены снижены у «Роснефти»  на 1 тысячу рублей, «Лукойла» – на 1 тысячу рублей, «Газпромнефти» – на 1,5 тысячи рублей, «ТНК-BP» – на 1,5 тысячи рублей, «Сургутнефтегаза» – на 2 тысячи рублей», – сказал он. По данным Игоря Сечина, по отношению к ценам в январе на Ачинском НПЗ отпускные цены снизились на 1555–1550 рублей, на Ангарском НПЗ – на 1500 рублей, в самарской группе нефтеперерабатывающих заводов – на 3185 рублей и на Комсомольском НПЗ – на 1400 рублей.

Министерство энергетики организовало независимый сбор информации непосредственно с заправок через Российское энергетическое агентство, которое имеет 70 филиалов по стране. Оказалось, что снижение цен на сумму примерно от 50 копеек до 1 рубля 20 копеек затронуло порядка 30% регионов РФ. По мнению Сергея Шматко, это может быть связано с тем, что более половины розничного рынка нефтепродуктов принадлежит независимым сетям заправок и процедура снижения оптовых цен на НПЗ до независимых сетей заправок займёт какое-то время.

[title=»Цифры»]
В Иркутской области, по данным на 15 февраля, цены на бензин также снизились. Компания «Крайснефть» уменьшила стоимость АИ-80 на 70 копеек, АИ-92 – на 60 копеек и зимнего дизтоплива – на 2,3 рубля. ЗАО «Иркутскнефтепродукт» понизило цену на 60 копеек на АИ-92 и на зимнее дизтопливо, а также на 90 копеек уменьшило стоимость АИ-95. Компания «ОМНИ», напротив, 12 февраля повысила стоимость АИ-80 на рубль.

По данным Федеральной антимонопольной службы, на рынке произошло снижение цен как в опте, так и в рознице. Среди регионов, в которых цены не снизились, руководитель ФАС Андрей Цыганов назвал Астраханскую, Ярославскую, Оренбург-скую, Волгоградскую и Омскую области, то есть те, на территории которых и расположены нефтеперерабатывающие заводы и где, наверное, реакция должна быть наиболее быстрой. В таких городах, как Воронеж («Роснефть»), Сочи, Белгород, Тамбов, снижение цен на дизельное топливо составило 50 копеек, в Саратове – 1 рубль 20 копеек, в Новгороде – 2 рубля у «Сургутнефтегаза» и ноль у «Лукойла» – на заправках. В Москве снижение цены составляет от 50 копеек до 1 рубля в зависимости от принадлежности АЗС.

В ответ Путин потребовал, чтобы правительство довело работу до «логического завершения»: «Логическое завершение, как я уже говорил, такое: деньги должны остаться не в другом кармане – у тех же наших замечательных компаний, но в розничном звене, а должны сказаться на потребителе положительно – потребитель должен почувствовать это снижение».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры