издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Интер РАО» окончательно консолидирует активы

  • По материалам: РБК

ОАО «Интер РАО ЕЭС» учредило ООО «Интер РАО – Управление электрогенерацией» со 100-процентным участием. Как сообщила пресс-служба «Интер РАО», учреждение осуществлено в рамках реализации стратегии компании и является первым шагом к формированию профильного операционного бизнес-дивизиона. Специализацией созданной структуры будет управление генерирующими компаниями группы «Интер РАО» на территории РФ.

Ранее сообщалось, что «Интер РАО ЕЭС» планирует в марте-апреле 2011 года определить окончательный список консолидируемых энергоактивов. При этом глава компании Борис Ковальчук уточнял, что часть сделок может быть заключена и позднее. «Но мы сторонники того, чтобы был (к указанному сроку) максимально полный список активов, которые мы берём, и все обязывающие документы по ним были подписаны», – добавил глава «Интер РАО».

В частности, по его словам, компания рассчитывает в течение двух-трёх месяцев договориться о цене покупки ОАО «Новосибирскэнерго», оценка активов которого уже проведена. Также ведутся переговоры с ЗАО «КЭС-Холдинг», контролирующим ТГК-6 и ТГК-7, в которых «Интер РАО» может получить соответственно около 26% и 30%, а также с основным акционером ОАО «Башкирэнерго» – АФК «Система». Как уже сообщалось, «Интер РАО» готово как объединить принадлежащие ему активы с активами «КЭС-Холдинга», так и управлять ими раздельно.

Напомним, в настоящее время «Интер РАО» проводит допэмиссию 13,8 трлн. акций для консолидации на базе компании государственных пакетов в генерирующих компаниях, которые не были проданы и после ликвидации РАО «ЕЭС России» в 2008 году оказались у госкомпаний ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «РусГидро», а также у Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество). В общей сложности в списке вносимых активов находятся крупные и миноритарные пакеты более чем 25 генерирующих, 11 сбытовых и трёх инжиниринговых компаний, в том числе крупнейшего в России производителя котлов для электростанций «ЭМАльянс».

ОАО «Интер РАО ЕЭС» – электроэнергетическая корпорация, занимающаяся экспортом-импортом электроэнергии и контролирующая ряд генерирующих и распределительных энергетических активов в России и за рубежом. Суммарная установленная мощность электростанций, находящихся в собственности и под управлением «Интер РАО ЕЭС», составляет около 20 ГВт.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры