издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«На основании чего мы будем компенсировать?»

Депутаты опасаются, что федеральный бюджет не даст денег для ложа Богучанского водохранилища

Подготовка ложа водохранилища Богучанской ГЭС на территории Иркутской области оказалась под угрозой. В региональном бюджете не заложено средств на корректировку проекта ложа, а без этого документа Приангарье не получит федерального финансирования. Цена вопроса – 325 млн. рублей, такова максимальная стоимость контракта с подрядчиком, который возьмёт на себя актуализацию проекта. Открытый конкурс по его выбору должен завершиться 1 марта, а представить скорректированную проектно-сметную документацию в Минрегион необходимо до 1 апреля. «Всё будет вовремя», – успокаивает губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев.

Определить подрядчика, который взял бы на себя корректировку технического проекта Богучанской ГЭС в части подготовки ложа водохранилища, власти Иркутской области пытались ещё в 2010 году. В сентябре был объявлен конкурс, максимальная цена государственного контракта по его условиям должна была составить 157 млн. рублей. Однако 22 октября торги признали несостоявшимися – на участие в них не поступило ни одной заявки. Ровно через месяц на совещании под руководством заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Козака правительству Иркутской области и ОАО «Ленгидропроект» (генеральный проектировщик БоГЭС. – «СЭ») было поручено заключить договор на актуализацию проекта ложа водохранилища. Цена контракта при этом увеличилась: когда 21 января 2011 года был объявлен новый конкурс, она составила уже 338 млн. рублей. Позднее первый заместитель председателя регионального правительства Владимир Пашков заявил, что по результатам экспертизы она может снизиться, но в поправках к областному бюджету на 2011 год сумма осталась неизменной. 

Более чем двукратное увеличение цены госконтракта насторожило депутатов Законодательного Собрания. На заседании комитета по  бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству, которое состоялось 15 февраля, заместитель председателя ЗС Геннадий Истомин потребовал разъяснить, с чем  оно связано. На следующий день в ходе сессии областного парламента министр строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Александр Орешков сообщил, что в проект необходимо включить ряд новых разделов. Кроме того, сам проект был разделён на две части – в соответствии с отметками, до которых будет наполняться водохранилище БоГЭС (185 м, при которой будет подтоплена территория Красноярского края, и 208 м). Министр заметил, что цена контракта была пересмотрена: в извещении об изменении условий конкурса, размещённом 9 февраля на сайте областного агентства по государственному заказу, речь идёт чуть более чем о 325 млн. рублей. При этом срок подведения итогов торгов сдвинут до 1 марта. 

А к 1 апреля 2010 года область уже должна представить скорректированный проект в Министерство регионального развития РФ. Только в этом случае регион сможет претендовать на 844 млн. рублей из федерального бюджета, предназначенных для подготовки ложа водохранилища. Сверх того Иркутской области должны компенсировать расходы по государственному контракту. «Поддержка Министерства регионального развития у нас есть, они продекларировали это в ходе переговоров в Москве, – заявил министр финансов области Алексей Зезуля. – У нас также есть два протокола прошлогодних совещаний, в которых Минфину России предписывается эту компенсацию осуществить. И подготовлено очередное письмо в адрес Владимира Путина о том, чтобы дать поручение разрешить Иркутской области начать расходовать 844 млн. рублей параллельно с завершением работ по актуализации проекта». Губернатор региона Дмитрий Мезенцев также подчеркнул, что федеральные чиновники неоднократно заявляли о том, что области возместят все затраты, связанные с актуализацией проекта. «Я убеждён в том, что нас никто не смеет обмануть, так что своих денег на не свои полномочия мы не будем тратить», – заверил он депутатов.  

Однако Геннадий Истомин придерживается иного мнения. Он привёл пример спортивного комплекса «Планета спорта», в строительство которого Иркутская область вложила около 400 млн. рублей «под обещание, что нам вернут эти деньги». Компенсации из федерального бюджета регион так и не получил, и вице-спикер ЗС опасается, что такая же ситуация возникнет и с деньгами на корректировку проекта ложа водохранилища БоГЭС. «На основании чего мы будем компенсировать, где подписанный договор с Минрегионом о возврате этих средств?» – поинтересовался он у министра финансов. В ответ Алексей Зезуля сослался на декларации руководства Минрегиона. Председатель ЗС Людмила Берлина, в свою очередь, считает, что их недостаточно. «В любом протоколе или поручении, где говорится о необходимости решения какой-то проблемы, не прописываются механизмы её решения, – заметила она. – Это уже дело исполнителя – заключить договор. Так что нам нужны такие документы, которые мы, если доводить до абсурда, можем предъявить в суде и сказать: «Вы нам эти деньги обещали». Потому что у нас огромный дефицит на исполнение областных полномочий». Министр финансов нашёл контраргумент: в случае, если регион не подготовит скорректированный проект и федеральное правительство не выделит на его реализацию средства, лесосводка в ложе водохранилища, переселение людей из него и прочие работы придётся финансировать как раз за счёт области. 

Но депутатов такое заявление не убедило. «Мы не получили информации о целесообразности, необходимости и законности проведения всех этих финансовых операций, – сказал председатель комитета по бюджету Сергей Курилов. – В случае с корректировкой технического проекта Богучанской ГЭС неясно, о какой сумме идёт речь (в материалах к сессии указано 338 млн. рублей, однако Александр Орешков заявил о 325 млн. рублей. – «СЭ») и кто определял цену контракта. Обращаю ваше внимание и на тот факт, что, принимая решение по этому разделу, мы можем нарушить законодательство, профинансировав частный проект». Парламентарий предложил компромиссное, на его взгляд, решение – не вносить поправки в бюджет на февральской сессии (изначально предполагалось, что их рассмотрят на сессии в первом чтении, а после ещё одного заседания бюджетного комитета во время обеденного перерыва примут уже в окончательном виде), принять их только в первом чтении, а затем вынести на рассмотрение ЗС в марте. Депутаты с ним согласились. Чуть ранее «Сибирский энергетик» обратился к Дмитрию Мезенцеву с вопросом, не будет ли перенесён конкурс на корректировку технического проекта БоГЭС в том случае, если депутаты не примут поправки в бюджет. «Всё будет вовремя», – ответил на него губернатор. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры