издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Назначение без сюрпризов

  • Автор: Евгений МИХАЙЛОВ

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Виктор Круглов возглавил совет директоров ОАО «Восточно-Сибирская газовая компания». Об этом он в среду сообщил «Сибирскому энергетику». Его назначение сюрпризом не стало: ещё в сентябре прошлого года правительство Иркутской области рекомендовало его кандидатуру на пост председателя совета директоров ВСГК.

Действующий состав совета директоров компании был избран 28 июня 2010 года. От Иркутской области, которой принадлежат 50% акций ВСГК, в него вошли министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Пётр Воронин, министр имущественных отношений Михаил Карасёв и (на тот момент) заместитель министра экономического развития, труда, науки и высшей школы Дмитрий Ялов, впоследствии возглавивший ООО «Энергострим» и ставший внештатным советником губернатора. Второго акционера – ТНК-ВР – представляют генеральный директор ОАО «РУСИА Петролеум» Андрей Довгань, заместитель исполнительного директора по развитию газового бизнеса ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» Алистер Фергюсон и директор по внешним связям управления гарантии ценности газа «ТНК-ВР Менеджмент» Сергей Тулинов. 

27 сентября правительство Иркут-ской области объявило о том, что намерено выдвинуть на пост председателя совета директоров ВСГК Виктора Круглова. Как было сказано в распространённой правительством информации, его кандидатуру предполагалось выдвинуть после того, как с председателем Законодательного Собрания Людмилой Берлиной будет согласован вопрос о включении парламентария в состав совета в качестве представителя региона. Согласие депутата при этом уже было получено. Для него включение в состав совета директоров ВСГК не стало чем-то экстраординарным: Виктор Круглов был генеральным директором ОАО «Саянскхимпласт», а сейчас возглавляет совет директоров этой компании, которая была основным партнёром Восточно-Сибирской газовой компании и «РУСИА Петролеум» в газификации Иркутской области на базе Ковыктинского месторождения. Напомним, в 2004 году компании заключили между собой соглашения о намерениях, тогда же началась разработка схем газификации населённых пунктов Иркутской области, расположенных вдоль газопровода «Ковыкта – Саянск – Иркутск», строить который должна была ВСГК. В 2006–2007 годах ВСГК построила только участок от Ковыкты до Жигалово, который впоследствии был законсервирован. 

По информации ВСГК, инвестиции в проект газификации области за эти два года составили около 9 млрд. рублей, затем их объём резко сократился. Однако от планов по использованию на «Саянскхимпласте» сырья с Ковыктинской группы месторождений не отказались (это предусмотрено в последней редакции Генеральной схемы газификации и газоснабжения Иркутской области), так что решение о назначении Виктора Круглова в совет директоров ВСГК выглядит вполне логичным. 

В среду Виктор Круглов подтвердил «СЭ» информацию о своём избрании на должность председателя совета директоров ВСГК. Это произошло на последнем заседании. Тот факт, что его назначение связано с грядущей сменой собственника ВСГК, депутат не подтвердил. «У меня нет таких данных, я пока знакомлюсь с делами и ничего больше сказать не могу», – отметил он. Между тем источник в ВСГК обмолвился о предстоящей смене собственника. Напомним, в феврале 2009 года областной пакет акций компании был включён в прогнозный план приватизации имущества, однако в декабре его оттуда исключили: рыночная цена оказалась существенно ниже той суммы, которую за него планировало выручить областное правительство. В июне 2010 года губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев полагал, что акции могут быть проданы, если их стоимость будет подходящей. Однако ценные бумаги пока так и не включены в прогнозный план приватизации имущества. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры