издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Нефть дорожает на фоне событий на Ближнем Востоке

  • По материалам: РИА «Новости»

Цены на нефть демонстрируют положительную динамику в среду на фоне политического кризиса в Бахрейне, Алжире, Йемене и Ливии, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость мартовских фьючерсов на американскую лёгкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 07.21 мск выросла на 0,05 доллара, или на 0,38%, – до 85,03 доллара за баррель. Цена мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent увеличилась на 0,29 доллара, или на 0,28%, – до 104,07 доллара за баррель.

В минувшую пятницу президент Египта Хосни Мубарак ушёл в отставку и передал власть в стране Высшему совету вооружённых сил. Начавшимся в конце января беспорядкам в Египте предшествовала смена власти в другом североафриканском государстве – Тунисе. В понедельник массовые акции протеста прошли в Бахрейне, Алжире и Йемене.

«Сложность в том, что такие страны, как Бахрейн, находятся близко к Саудовской Аравии, и реальные проблемы начнутся в том случае, если что-нибудь там (в Саудовской Аравии. – Ред.) произойдёт. Поддержать рынок нефти в свою очередь может финансовая статистика США», – заявил риск-менеджер токийского Mitsubishi Corp. Энтони Нунан (Anthony Nunan).

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры