издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Нефтяников попросят заплатить за добавленный доход

  • По материалам: РБК

Министерство финансов РФ не исключает введения налога на добавленный доход (НДД) на углеводороды с 2012 года. Об этом сообщила в среду на конференции «Шельф России – 2011» представитель Минфина Екатерина Грызлова.

По её словам, над этим законопроектом «активно работает Министерство энергетики РФ», создана специальная рабочая группа, в которую недавно включены представители Минфина. При разработке законопроекта рабочая группа опирается на опыт зарубежных стран, в которых этот закон применяется достаточно успешно, в частности США, Норвегии, Казахстана и других, отметила представитель Минфина. Грызлова выразила надежду, что налог будет введён уже в 2012 году, но не исключила некоторых технических сложностей, которые могут привести к переносу указанных сроков. При этом Екатерина Грызлова не сообщила, когда законопроект планируется внести в правительство РФ, отметив, что он находится в стадии разработки.

Ранее министр финансов РФ Алексей Кудрин говорил, что в среднесрочной перспективе планируется перейти на налогообложение нефтегазового сектора налогом на добавленный доход, однако данное нововведение может коснуться только новых месторождений.

Вопрос о пересмотре существующей системы налогообложения в нефтяной отрасли обсуждается в профильных министерствах уже довольно долгое время. В июле 2010 г. в Минэнерго был разработан проект налоговой реформы, подразумевающий введение единого налога на дополнительный доход и отказ от экс-портных пошлин и налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

Уже разработан проект новой налоговой базы, который находится на рассмотрении совместной комиссии при Минфине. Концепция выполнена с учётом всех предложений нефтяных компаний и представляет собой модифицированный вариант налога на дополнительный доход. Согласно документу, предлагается повысить налог на прибыль в обмен на снижение или обнуление экспортной пошлины и НДПИ.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры