издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Поставили в зависимость от доходов

  • По материалам: ФедералПресс

Депутаты Законодательного Собрания приняли в окончательном чтении изменения в региональный Закон «О размерах региональных стандартов оплаты жилого помещения и коммунальных услуг в Иркутской области». Как сообщила на сессии председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова, теперь при оплате за жильё и коммунальные услуги будет использоваться дифференцированный подход.

«По предложению правительства Иркутской области доля расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг может составлять от 16 до 22% совокупного дохода семьи в зависимости от категории граждан, – сообщила Ирина Синцова. – Иркутское профобъединение внесло поправки в законопроект по установлению нижнего предела выплат от 13%, что повлечёт за собой дополнительные расходы областного бюджета в размере 230 млн. рублей, однако этих средств нет. Поэтому эта поправка была отклонена». 

В 2010 году на компенсационные выплаты по этому закону из областного бюджета было потрачено 996 млн. рублей. Установление нижнего предела выплат в 16% приведёт к тому, что расходы области увеличатся на 153 млн. рублей. Изменения вступят в силу с 1 августа 2011 года. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры