издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сбербанк оценил «Дулисьму»

«Сбербанк Капитал», в управлении которого находится ЗАО «НК «Дулисьма», оценивает её в 300–350 млн. долларов. Продать нефтяную компанию, доставшуюся банку в счёт погашения долгов кипрской Urals Energy, предполагается в 2011 году. Наиболее вероятным покупателем называют «Башнефть», однако аналитики считают, что актив будет интересен и другим российским добывающим компаниям.

Напомним, в августе 2009 года нефтяная компания перешла ООО «Сбербанк Капитал» от Urals Energy в счёт погашения долга. Акции «Дулисьмы», а также 35,3% ценных бумаг ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» были в залоге у Сбербанка, которому кипрская компания задолжала в общей сложности 630 млн. долларов – 130 млн. долларов по одному кредиту и 500 млн. долларов – по второму. Соглашение о передаче активов было подписано 3 августа, а в сентябре председатель Сбербанка Герман Греф, посетивший Иркутск, заявил о том, что переговоры о продаже «Дулисьмы» идут «с одной из добывающих компаний». Впоследствии Греф называл в качестве потенциальных покупателей «российских и иностранных инвесторов».

А генеральный директор «Сбербанк Капитала» Ашот Хачатурянц на пресс-конференции 16 февраля в качестве претендентов на нефтяные активы назвал ОАО «АНК Башнефть» и британскую компанию Ashmore. Как сообщают РИА «Новости», на «Дулисьму» претендует только первая из них, тогда как англичанам интересна только якутская «Таас-Юрях Нефтегазодобыча». Нефтяная компания из Иркутской области обойдётся покупателю в 300–350 млн. долларов (8,781–10,245 млрд. рублей) – именно в эту сумму оценивает её стоимость Сбербанк. Аналитику ИК «Финам» Александру Ерёмину эта цифра кажется несколько завышенной, «учитывая существенную инвестиционную составляющую, с которой придётся иметь дело покупателю актива». 

Его коллега из финансовой группы «Брокеркредитсервис» Андрей Полищук, напротив, считает указанную сумму рыночной и адекватной. «В принципе, само месторождение можно оценить и дороже, но очень многое зависит от баланса компании, от того, сколько у неё собственных и заёмных средств», – отметил эксперт. Сбербанк, как стало известно на пресс-конференции Ашота Хачатурянца, вложил в «Дулисьму» 1,7 млрд. рублей, открыл для компании кредитную линию на 7,5 млрд. рублей.

Андрей Полищук полагает, что Дулисьминское месторождение интересно всем крупнейшим добывающим компаниям России, однако наиболее вероятным покупателем всё-таки считает «Башнефть». «У неё очень большой дисбаланс добычи и переработки нефти, так что ей очень нужны добывающие активы, – аргументировал свою точку зрения аналитик. – И если она будет участвовать в конкурсе, то «Дулисьма», скорее всего, отойдёт ей – достаточно вспомнить, что она довольно легко приобрела месторождения Требса и Титова». Прав или нет эксперт, станет ясно в течение 2011 года, более точных сроков продажи активов Сбербанк не называет. Александр Ерёмин полагает, что в ближайшее время покупатели займут выжидательную позицию, по крайней мере до того момента, пока правительство РФ не определится с налоговыми льготами на освоение «Дулисьмы». «Пока заявления чиновников о них остаются только заявлениями», – подчеркнул он. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры