издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Обучение по плану

  • Автор: Валерия Белова

Мастера буровой и бурильщики прошли обучение по курсу «Контроль скважины. Управление скважиной при ГНВП (газонефтеводопроявление)». ГНВП – это поступление пластового флюида (газ, нефть, вода или их смесь) в ствол скважины, не предусмотренное технологией работ при её строительстве, освоении и ремонте. Считается самым опасным и серьёзным осложнением и требует тотального контроля, так как это может привести к открытому фонтану.

Совместно с Учебным центром «Интех» курс проводил начальник отдела по подбору и обучению персонала ССК Андрей Васильевич Плотко, который имеет аккредитацию для преподавания по данному направлению. Программа курса направлена на приобретение знаний по предупреждению и ликвидации газонефтеводопроявлений.

В обучение, которое курирует «Ассоциация «Нефтегазовый кластер»», включены теоретическая и практическая части с итоговым экзаменом. По окончании курса сотрудники получили сертификаты, которые действуют два года. «Хочется отметить, что группа успешно завершила обучение, сдав итоговой экзамен», – с радостью поделился Андрей Васильевич.

В рамках обучения мастера и бурильщики рассмотрели такие вопросы: различные виды ГНВП, как вычислить пластовое давление в пробуренной скважине и прилегающем пространстве, как влияет гидростатическое и пластовое давление на возможность ГНВП, различные методы регулирования давления, предпосылки и признаки появления ГНВП, пределы контроля скважины, действия для предупреждения ГНВП, оборудование для защиты от выбросов, принцип работы превенторов, особенности ликвидации ГНВП, как работать с оборудованием для герметизации скважины.

«Регулярно раз в год я провожу внутреннее обучение по ГНВП в форме семинаров, лекций для мастеров и бурильщиков, чтобы освежить знания в их памяти. У нас также имеется тренажер-симулятор «Drilling Systems», на нём я имитирую различные осложнения, которые могут произойти в процессе строительства скважин. Весной на базе Нефтеюганского филиала около 50 студентов из филиала «Югорского государственного университета» проходили практику на тренажёре. Я знакомил их с процессом бурения, углубления скважин, спуско-подъёмными операциями и с буровым оборудованием», – отметил Андрей Васильевич.

Обучение по данной программе в высокой степени востребовано в нефтегазовой отрасли. Его ключевая задача состоит в том, чтобы не допустить возникновения ГНВП. Если же всё-таки оно случилось, то необходимо обнаружить проявление на ранней стадии и ликвидировать его, продолжив основную работу. Последствия могут быть очень серьёзными.

Работа в нефтегазовой отрасли относится к опасным видам производства, требует особого внимания. В связи с этим на сайте и на портале ССК для сотрудников размещены учебные фильмы и видеоматериалы, которые помогают им ознакомиться с правилами безопасности и процедурами в случае чрезвычайных ситуаций. В том числе с помощью такого инструмента как обучающие фильмы, компания формирует и взращивает культуру безопасного производства внутри компании.

ССК на постоянной основе предоставляет своим сотрудникам возможность развивать свои профессиональные навыки и способности, повышать квалификацию. Компания регулярно проводит обучения, так как от этого зависит безопасность работников и качество предоставляемых услуг. Именно так в условиях реального времени с развитием технологических процессов сотрудники быстрее адаптируются к меняющимся требованиям на рынке нефтесервиса.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры