издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Умное тепло

  • Автор: Алёна МАХНЁВА

Тепло без привычных радиаторов отопления, «лучевая» система подачи горячей воды в доме, которая сама следит за погодой и регулирует температуру теплоносителя, – современные технологии теплоснабжения постепенно занимают своё место в жизни Иркутска. Однако пока удобные, экономные и экологичные решения распространены не так широко, как хотелось бы. О преимуществах двух относительно новых для города технологий «СЭ» рассказали специалисты.

Тепло без привычных радиаторов отопления, «лучевая» система подачи горячей воды в доме, которая сама следит за погодой и регулирует температуру теплоносителя, – современные технологии теплоснабжения постепенно занимают своё место в жизни Иркутска. Однако пока удобные, экономные и экологичные решения распространены не так широко, как хотелось бы. О преимуществах двух относительно новых для города технологий «СЭ» рассказали специалисты.

Владимир Анфиногентов, управляющий ТСЖ «Горизонт-42», объясняет, как работает система теплоснабжения в доме №42/1 по улице Депутатской. В новостройке применена так называемая лучевая разводка: от общего стояка в подъезде к двум квартирам идёт отдельный «луч»-труба, на каждом стоит теплосчётчик. Вентили прячутся в подъезде под фанерным коробом, а в квартире трубы проходят под полом, видно только радиаторы. Пока теплосчётчики не прошли проверку и жители платят по нормативу. «Надо взять техпаспорта у строителей, провести все необходимые процедуры, – объясняет Владимир Анфиногентов. – Планируем с сентября, то есть со следующего отопительного периода, начать ими пользоваться». Предполагается, что это позволит существенно экономить на оплате за тепло, поскольку тепловой узел, установленный в подвале, тоже отвечает современным требованиям – оборудование автоматически регулирует температуру теплоносителя в зависимости от температуры наружного воздуха. То есть, например, если за окном -33 по Цельсию, то вода в системе отопления, которая подаётся в квартиры, должна быть 110 градусов. Если потеплеет, электроника даёт команду в тепловой узел подать более «прохладный»  теплоноситель. 

«Когда я работал в МУПЖХ, мы ездили на стажировки в Финляндию, Швецию, – делится воспоминаниями собеседник газеты. – И знаете что? Можно обходиться даже без радиаторов в квартире». Отапливает помещение… пол.

Такие технологии тоже уже применяются в Иркутске, рассказал ведущий инженер УТС Ново-Иркутской ТЭЦ Евгений Березин. Впервые технология «тёплый пол» на практике была применена в нашем городе около пяти лет назад. В этом случае используется тепло обратного теплоносителя, которое в обычной ситуации возвращается на ТЭЦ и переводится в разряд «теплового отброса». Известно, что в Иркутске назревает дефицит тепловой энергии при подаче её по прямым параметрам в централизованных системах теплоснабжения ЖКХ, говорит специалист. При этом на ТЭЦ возвращается теплоноситель, который имеет достаточно высокую  температуру, около 60-70 градусов. Таким образом, на ТЭЦ возвращается до половины первоначально транспортируемого тепла. 

Владимир Анфиногентов полагает, что за новыми технологиями в ЖКХ – будущее

Огромное количество тепловой энергии становится «тепловым отбросом», а технологические режимы работы ТЭЦ при этом диктуют выброс в окружающую среду огромного количества гигакалорий неиспользуемой тепловой энергии оборотной воды конденсаторов отработавшего пара турбин. Это в свою очередь приводит к увеличению экологической нагрузки, особенно в зоне работы теплоснабжающей станции.

Технология «тёплый пол» помогает избежать этих последствий. Новые здания, оборудованные низкотемпературными системами отопления (так специалисты называют «тёплые полы») и вентиляции, подключаются к существующим обратным трубопроводам тепловых сетей и устойчиво работают при температуре теплоносителя 40-50°С.

В числе плюсов «тёплых полов» для потребителя – комфортное для человека распределение температуры в помещении по его высоте: на уровне пола +24°, в районе тела  +20°, в области головы +16°. В квартире просто нет отопительных приборов, которые занимают жизненное пространство. Экономия тепловой энергии в жилых зданиях составляет до 20-30%, в помещениях с высокими потолками  – до 50% и выше. Тёплые полы долговечны – их срок службы около 50 лет. В помещении отсутствуют конвекционные потоки, то есть сквозняки, что облегчает жизнь больным астмой и аллергией; напольное отопление не способствует возникновению неблагоприятной для человека положительной ионизации воздуха, позволяет сохранять оптимальную влажность воздуха.

При использовании таких систем снижаются удельные затраты на выработку энергии, повышается коэффициент полезного использования теплоносителя, а это значит, что сокращаются затраты топлива на выработку тепла, расходы на ремонт тепловых сетей, поскольку уменьшается нагрузка на изношенные сети. Для городского хозяйства несомненным плюсом специалисты называют подключение дополнительных абонентов к источникам теплоснабжения, возможность  реконструкции кварталов, застроенных ветхими домами. 

Теплосчётчики покажут, сколько тепла получила каждая квартира

Несмотря на все очевидные преимущетсва, технология пока не нашла массового применения при строительстве новых объектов, говорит Евгений Березин. «Ежегодно строятся два-три новых здания, в основном административные». Так, «тёплый пол» есть в супермаркете по ул. 7-й Советской, 7; относительно недавно сдан первый детский сад – по ул. Горького, 30. Для детского учреждения это особенно важно, поскольку малыши уже не смогут простыть, потому что сидели на холодном полу, или случайно удариться о батарею.

По словам специалистов, строительные компании пока не стремятся взять на вооружение это ноу-хау, ссылаясь на дополнительные затраты при разработке новых проектов, и продолжают возводить дома по старинке. При этом сама технология в исполнении дороже традиционных систем лишь на 10%, стоимость квадратного метра повышается на 100 рублей, что множество раз потом окупится за счёт экономии на коммунальных платежах, уверяют собеседники «СЭ».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры