издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Венесуэла лидирует по запасам нефти

Венесуэла провозгласила себя лидером по запасам нефти, сообщает газета «Ведомости». 15 февраля министерство энергетики и нефти Венесуэлы официально заявило, что согласно результатам международной сертификации страна заняла первое место в мире по запасам нефти. «Согласно проведённой международной сертификации, на 31 декабря 2010 года запасы нефти в Венесуэле составляют 296,5 млрд. баррелей», – говорится в официальном сообщении министерства энергетики и нефти Венесуэлы.

В Венесуэле резко преобладает тяжёлая нефть, требующая специфических методов добычи и переработки. На втором месте Саудовская Аравия, где, по оценке ОПЕК, запасы нефти составляют 266 млрд. баррелей. «Увеличение запасов нефти в Венесуэле произошло за счёт сертификации запасов нефти на новых месторождениях, расположенных в нефтеносном поясе реки Ориноко, где они оценены в 86,411 млрд. баррелей», – уточняется в документе.

Напомним, что разработку месторождений в поясе реки Ориноко будут осуществлять российский «Национальный нефтяной консорциум» (ННК), в который на паритетной основе входят «Газпром нефть», «Лукойл», «Роснефть», «Сургутнефтегаз», «ТНК-ВР» совместно с венесуэльской госкомпанией PdVSA. Добыча на нём ожидается к 2017 году в объёме 450000 баррелей в сутки, однако для реализации проекта потребуются инвестиции в размере 80 млрд. долларов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры