издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Чудеса случаются

На днях семья иркутян Лисицыных, где в мае прошлого года на свет одновременно появились Серёжа, Лия и Юстина, отметила новоселье. Благодаря поддержке городских властей, из однокомнатной съёмной квартиры они переехали в собственное просторное жильё в микрорайоне Университетский. На площади около 100 метров нашлось место и для отдельной детской, и для спальни, и для гостиной.

«Чудеса случаются. Тройняшки – чудо, и то, что мы получили квартиру, – тоже большое чудо», – говорят Сергей и Ольга Лисицыны. В мае они стали многодетными родителями, а уже в феврале переехали в квартиру, 97% от стоимости которой компенсировал городской бюджет. Это стало возможным благодаря изменению «Положения о порядке предоставления социальных выплат на частичную оплату первоначального взноса на строительство жилья». С такой инициативой выступил председатель Думы Иркутска Андрей Лабыгин. Раньше претендовать на получение поддержки могли только семьи работников бюджетной сферы, а теперь – семья, где на свет одновременно появились трое и более детей.

«Решение жилищного вопроса – один из самых важных приоритетов. И для родителей, которые становятся в один момент многодетными, это серьёзное испытание, – отметил Андрей Лабыгин. – Наша задача – поддерживать молодые семьи, которые не уезжают в другие города, а остаются здесь, рожают детей и хотят своё будущее и будущее своих детей связывать с Иркутском». Деньги на покупку квартиры были выделены по статье «Социальная помощь отдельным категориям граждан» бюджета Иркутска. «По статистике тройни появляются в областном центре раз в три года, – сказал председатель Думы Иркутска. – Эта статья бюджета наполняется только тогда, когда мы получаем из перинатальных центров информацию о появлении на свет тройняшек». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры