издательская группа
Восточно-Сибирская правда
  • 22 февраля 2011
  • ЧП

Стрельба в торговом центре

22 февраля 2011 года, около 10 часов в здание торгового центра «Пассаж», расположенного в центре города Иркутска, ворвался неизвестный мужчина, вооруженный двумя пистолетами, и начал угрожать продавцам в магазинах.

Как сообщила пресс-служба Следственного комитета Российской Федерации, злоумышленник вел себя агрессивно, размахивал оружием. На место происшествия выехали сотрудники правоохранительных органов. При появлении в здании оперативных сотрудников неизвестный открыл беспорядочную стрельбу, в результате которой был ранен сотрудник ФСБ.


В ходе перестрелки мужчина получил ранение и был задержан, изъяты боевые пистолеты «ТТ» и «ПМ». Личность задержанного в интересах следствия не разглашается, в отношении него следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство). Как стало известно РИА «Новости», ранее он уже находился в розыске за незаконное ношение и хранение оружия. Сейчас проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, решается вопрос об избрании в отношении злоумышленника меры пресечения в виде заключения под стражу.


«Во время мероприятия никто из гражданских лиц не пострадал, – сказал первый заместитель начальника ГУВД по Иркутской области Владимира Шкурко. – Несмотря на это, предполагаемому преступнику придется ответить перед законом не только за вымогательство, но и за покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры