издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Второй в тандеме

Антон Медко стал сити-менеджером Ангарского муниципального образования

  • Автор: Наталья ОЖОГИНА

Утверждение Антона Медко в должности сити-менеджера Ангарского муниципального образования не стало сюрпризом для политических кругов АМО. На заседании Думы кандидат, считающийся креатурой мэра Ангарска Владимира Жукова, набрал необходимые для победы 10 голосов депутатов. Ему не помешал даже демарш фракции КПРФ, члены которой опустили в урну три испорченных бюллетеня. Владимир Жуков, которому предстоит работать в связке с главой администрации, не скрывает позитивного отношения к Антону Медко, а наблюдатели считают, что непонимания в этом тандеме возникнуть не должно.

Главу администрации депутатам Думы АМО предстояло выбрать из трёх человек, которые прошли предварительный конкурс. На эту должность претендовали исполняющий полномочия главы администрации АМО Антон Медко, начальник отдела по физической культуре и спорту администрации АМО Эдуард Ищенко и руководитель группы управления капитального строительства АНХК Сергей Хижняк. К заседанию Думы каждый из кандидатов подготовил самопрезентацию и собственную программу действий на тот случай, если его выберут на должность сити-менеджера. 

Для того чтобы победить, кандидатура на должность сити-менеджера на думском голосовании должна была набрать не менее двух третей голосов депутатов, то есть 10 из 15 списочных. На заседании Думы 17 февраля присутствовали только 13 депутатов. Сергей Бренюк озвучил решение фракции КПРФ, состоящей из трёх человек, ни за кого из предложенных кандидатов не голосовать. Три коммуниста сдали испорченные бюллетени, вычеркнув всех кандидатов. Все остальные единогласно проголосовали за Медко. 

У 34-летнего выпускника Ангарского государственного технического института Медко были наиболее благоприятные стартовые условия для участия в конкурсе. К нему он подошёл в должности и.о. главы администрации АМО. До этого он почти два года занимал на освобождённой основе должность заместителя председателя Думы города Ангарска. Нынешний глава администрации уже определился с приоритетами на будущее. Это социальная сфера, увеличение доходной части бюджета и развитие дорожного строительства. «Предлагаю переориентировать строительную отрасль района на дорожное строительство. Это не только позволит повысить инвестиционную привлекательность района, но и будет способствовать развитию зон естественной агломерации Иркутского, Ангарского, Усольского, Шелеховского и Черемховского районов», – рассказал Антон Медко. 

Внешние наблюдатели считают: несмотря на молодой возраст, Антон Медко справится с обязанностями главы администрации. «Антон – образованный человек с широким кругозором, сейчас он получает второе, юридическое образование», – сказал Почётный гражданин АМО, член Общественной палаты Ангарска Леонид Бронштейн. Мэр Ангарского района Владимир Жуков не скрывает, что кандидатура Антона Медко в качестве главы администрации АМО его полностью устраивает. У них есть опыт работы в тандеме: до этого почти два года Владимир Жуков был председателем Думы города Ангарска, Антон Медко – его заместителем. «Чтобы мэр и глава администрации эффективно взаимодействовали, эти должности должны занимать единомышленники, – отметил он. – Разные точки зрения, мнения и разные взгляды нам обеспечит Дума, где работают 15 депутатов». Именно конструктивные отношения между Владимиром Жуковым и Антоном Медко позволяют наблюдателям сделать вывод, что разногласий в их тандеме возникнуть не должно. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры