издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Налоговая реформа нефтяной отрасли

В понедельник стало известно о том, что Минэнерго подготовило проект реформы налогообложения нефтяной отрасли России. Хотя подготовленный Минэнерго проект прорисовывает довольно чёткую картину новых реалий бизнеса нефтяных компаний, Минфин уже заявил о готовности к внесению поправок. Финальный вариант проекта может существенно отличаться от текущего, считают в «Финаме».

Реформу планируется провести в два этапа. На первом этапе, начиная с 2012 года, будет снижена базовая ставка экспортной пошлины на нефть с 65% до 60%, а пошлина на нефтепродукты будет унифицирована на уровне 66% от нефтяной. Кроме того, на новых месторождениях взамен НДПИ будет взиматься налог на сверхприбыль, база которого будет близка к базе налога на прибыль, а ставка налога – 27%. На втором этапе, с 2014 года, планируется снизить базовую ставку экспортной пошлины на нефть с 60% до 55%, а пошлину на нефтепродукты – с 66% до 60% от нефтяной.

По оценкам аналитика «Финам» Александра Ерёмина, предложенные Минэнерго реформы в целом являются шагом в сторону либерализации нефтяного налогового законодательства и позволят в будущем получать нефтяным компаниям несколько большие доходы от новых месторождений, чем при текущей налоговой системе. В то же время текущая версия представленного Минэнерго проекта, скорее всего, не окончательная. Минфин уже заявил о своих намерениях дискутировать по многим пунктам проекта, что может ухудшить условия для нефтяных компаний.

В целом мы ожидаем, что данная новость может оказать умеренно позитивное влияние на котировки акций российских нефтяных компаний в среднесрочном периоде.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры