издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Придите к ним просто так…

  • Автор: Елизавета АФЕРЁНОК, 8 класс, д. Ширяева

Не может быть устойчивой и стабильной жизни, если благополучие одних создаётся за счёт других людей, а то и целых поколений.

Иногда я встречаю на улице медленно бредущую старушку в поношенном чёрном пальто с самодельной авоськой. Это баба Надя. Ей почти восемьдесят лет. Когда-то у неё было два сына, но одного сбила машина, другой незаметно спился. Бывшие невестки забыли её, выросшие внуки тоже не вспоминают бабушку. Старушка уже и не помнит, когда они к ней приезжали, да и я последние три-пять лет не видела бабушкиных родственников. Недавно я встретилась с бабой Надей в магазине, она покупала печенье и, увидев меня, смущённо сказала: «Может, внуки приедут на праздник, а хочешь, ты приходи чай пить».

Никто к бабушке не приехал. И тогда я купила коробку конфет и пришла к бабе Наде в гости. Видели бы вы, как она обрадовалась: суетливо наливала чай, вытирала и без того чистый стол. Мы долго сидели в её маленькой кухне. Бабушка оказалась очень интересным собеседником. Она вспоминала,  как праздновали Новый год во времена её молодости: ёлку украшали самодельными бумажными гирляндами и игрушками, на окнах зубным порошком рисовали снежинки, шили новогодние костюмы из крашеной марли и старых штор. На стол ставили холодец, винегрет и обязательно пельмени, которые лепили сами. Мы проболтали весь вечер, а наутро баба Надя чуть свет постучалась в моё окно –  принесла горячих пирожков.

Посмотрите вокруг, и увидите пожилых людей, нуждающихся в вас. Пусть в деревне сравнительно мало одиноких бабушек и дедушек, но они есть. Им некому нарубить дров, принести воды, вскопать огород, почистить снег. Да они и не просят у нас помощи, справляются, как могут, сами. Единственное, в чём они нуждаются, – это наше внимание. Старики медлительны и неловки, нас раздражает, когда они подолгу выбирают в магазине и в конце концов покупают двести граммов конфет. Порой они смотрят на нас и, кажется, хотят нам что-то сказать. Но мы отмахиваемся и беззаботно пробегаем мимо. А может, уделить старикам минуту своего времени? Вы увидите, как засияют их глаза,  разгладятся скорбные морщинки у рта. Придите к ним просто так… попить чаю.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры