издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Кассация УИСК будет рассмотрена 9 марта

На 9 марта запланированы слушания по кассационной жалобе одного из владельцев ОАО «Управляющая инвестиционная строительная компания». Истец требует вернуть земельный участок, который областная администрация несколько лет назад передала в аренду организации. Речь идёт о земле площадью 123,6 га на полуострове Кировский в Правобережном округе Иркутска. Депутаты рассмотрели спорный вопрос 1 марта на заседании комитета по собственности и экономической политике.

Парламентарии решили оставить на контроле депутатский запрос Антона Романова к губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Запрос касается продажи в 2010 году 75% акций ОАО «Управляющая инвестиционная строительная компания», принадлежавших Иркутской области. На момент приватизации акционерное общество не имело ценного имущества. Однако после завершения сделки новый владелец пакета акций обратился в Арбитражный суд Иркутской области и выиграл дело об отмене решения и.о. губернатора области Юрия Параничева от 18 апреля 2008 года, который запретил передавать земельный участок под деловую застройку. В своём запросе Антон Романов отметил несопоставимость выгоды, полученной Иркутской областью от приватизации пакета УИСК (1,2 млн. рублей), и возможного ущерба, если компания выиграет суд. Стоимость земельного участка на полуострове Кировский около 3,6 млрд. рублей. 

Как сообщил заместитель министра имущественных отношений Иркутской области Сергей Кладов, апелляционная инстанция отменила решение Арбитражного суда Иркутской области по иску УИСК. Он выразил уверенность, что правительство области выиграет дело и в кассационной инстанции. «Мы не видим оснований для отмены решения апелляционной инстанции», – заявил замминистра. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры