издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Плохонький, но свой»

«Облжилкомхоз» подсчитал эффект от освоения собственного месторождения угля

В сентябре 2010 года ОАО «Областное жилищно-коммунальное хозяйство» начало добычу угля на Нюренском участке Азейского буроугольного месторождения в Тулунском районе. Тогда в Иркутской области заговорили о возможности появления конкуренции на рынке угля. Идею создания альтернативной угледобывающей компании активно поддерживало региональное правительство. Власти планировали получать уголь приблизительно на 10% дешевле, чем предлагает основное угледобывающее предприятие в регионе – ООО «Компания «Востсибуголь» (КВСУ). Как сейчас ведётся добыча угля на новом месторождении и стало ли это действительно дешевле, попытался выяснить корреспондент «Сибирского энергетика».

В марте 2009 года ОАО «Областное жилищно-коммунальное хозяйство» (учредитель и собственник предприятия – министерство имущественных отношений Иркутской области) приобрёло на торгах лицензию на добычу угля открытым способом на Нюринском участке Азейского буроугольного месторождения в Тулун-ском районе. Его прогнозные ресурсы оцениваются в 320 тыс. тонн угля, а само сырьё по своим качественным характеристикам соответствует углю, добываемому в Азейском угольном разрезе, и относится к категории 3 БР. В 2009 году были завершены проектные работы, которые проводили учёные ИрГТУ, их стоимость составила порядка 1,1 млн. рублей. Во сколько в целом обошёлся инвестиционный проект для «Облжилкомхоза», в компании говорить отказались. Собственно к добыче угля на участке приступили в сентябре 2010 года.

Как рассказал «Сибирскому энергетику» заместитель директора «Облжилкомхоза» Владимир Татаринов, разработка угольного месторождения была необходима для обеспечения топливом собственных предприятий в Тулуне и Вихоревке Братского района, которые являются опорными территориями «Облжилкомхоза». «Нам необходимо иметь надёжный своевременный источник топлива для указанных территорий, – отметил Владимир Татаринов. – Раньше Тулун постоянно лихорадило и уголь приходилось возить с колёс. В настоящее время проблема с отоплением в Тулуне снята. Вся потребность в топливе, которая составляет 80 тыс. тонн, была закрыта». 

До разработки Нюренского участка «Облжилкомхозу» приходилось покупать уголь у «Востсибугля», стоимость собственного топлива несколько ниже. «Экономия небольшая, но всё равно это отразилось на оплате тепла населением», – рассказал Владимир Татаринов. Кроме того, во время текущего отопительного сезона возникла серьёзная проблема с нехваткой топлива в Вихоревке Братского района из-за отсутствия порожних вагонов, которые поставляют сырьё с Красноярского угольного месторождения. «Мы поставили для котельных Вихоревки около 25 тыс. тонн угля, что покрыло всю потребность», – отметил Владимир Татаринов. 

По его словам, с начала отопительного сезона на Нюренском участке было добыто 110 тыс. тонн угля, при том что мощность участка составляет всего 320 тыс. тонн. «Это совсем не перспективный участок, поскольку, во-первых, его запасов хватит только на несколько лет, во-вторых, технические условия не позволяют разрабатывать его дальше из-за географического расположения: с одной стороны – дорога и река Азейка, со второй – ЛЭП-110 и с третьей – сам Тулун». Ещё одна проблема, с которой столкнулось предприятие, – очень сложная технология добычи, поскольку участок сильно обводнённый и требуется затратить большое количество усилий и времени на откачку влаги. 

Однако, как сообщил «Сибирскому энергетику» источник, знакомый с ситуацией, на самом деле «Облжилкомхоз» в текущем году добыл на этом участке чуть больше половины от того количества, которое было заявлено ранее, – 60 тыс. тонн. По мнению эксперта, это произошло как раз из-за обводнения участка, «Облжилкомхозу» пришлось вместо того, чтобы добывать уголь в тех объёмах, которые были заявлены в проекте, отвлекать свою технику на рытьё траншеи для отвода воды. «Они приобрели этот участок для того, чтобы не зависеть от «Востсибугля», и заявляли, что самостоятельная добыча позволит снизить тарифы на коммунальные услуги, однако на деле этого не произошло, платежи населения Тулуна за теплоэнергию остались в том же размере, как и прежде», – отметил источник. Как сообщил мэр Тулуна Юрий Карих, в этом году тарифы на теплоэнергию в Тулуне выросли на 15% по сравнению с прошлым годом, никакого удешевления с приходом собственного угля не последовало. По его словам, в прошлые годы в Тулуне была проблема с поставками угля из-за отсутствия средств в муниципалитете. «У нас существовала большая разница между платежами населения и экономически обоснованными тарифами, – отметил Юрий Карих. – А в этом году таких проблем с поставками угля уже нет, но снижения тарифов не последовало. Всё-таки надо исходить из реалий, людям надо платить зарплату, и разработка одного небольшого участка не может привести сразу к снижению платежей населения за потреблённое тепло. Безусловно, мы хотим, чтобы предприятие «Облжилкомхоз» вышло на более промышленные масштабы по добыче угля, чтобы реально можно было снизить тарифы». 

Как сообщил «Сибирскому энергетику» советник начальника Управления по недропользованию по Иркутской области (Иркутскнедра) Андрей Суслов, потенциально в Иркутской области может добываться существенно больше угля, нежели сейчас. Промышленные запасы бурого и энергетического угля составляют около 13,5 млрд. тонн, при этом лицензии получены на месторождения с запасами 1,5 млрд. тонн. В нераспределённом фонде находятся крупные месторождения – Вознесенское, Ишидейское, Урало-Ключевское, Каращаевское – и более мелкие. При действующих мощностях обеспеченность углём составляет более пятисот лет. 

В настоящее время около 90–95% объёма добычи угля на территории Иркутской области приходится на компанию «Востсибуголь», ещё 5–10% – на другие предприятия, которые разрабатывают преимущественно мелкие месторождения. 

Владимир Татаринов подтвердил «Сибирскому энергетику», что, действительно, у «Облжилкомхоза» есть намерения приобрести и другие угольные активы из нераспределённого фонда и в «настоящее время ведётся большая работа в этом направлении». Однако о каком месторождении конкретно идёт речь, Татаринов рассказывать не стал, отметив, что на крупный объект, к примеру Ишидейское месторождение со стартовой стоимостью 1 млрд. рублей, в областном бюджете денег нет. 

В Иркутскнедра сообщили, что в ближайшее время пока не планируют проводить аукционы по продаже лицензионных участков угольных месторождений, однако территориальное управление направило в Роснедра перечень угольных месторождений, которые планируется выставить на торги в 2011 году. После утверждения этого перечня будут объявлены аукционы. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры