издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Под присмотром общественности

Общественный совет по реформированию и модернизации жилищно-коммунального хозяйства создан при правительстве Иркутской области. На прошлой неделе губернатор региона Дмитрий Мезенцев подписал соответствующее постановление. Как сообщили в пресс-службе Фонда содействия реформированию ЖКХ, основными задачами общественного совета являются выработка единой политики по реформированию и модернизации жилищно-коммунального хозяйства, работа в сфере тарифообразования, создание конкурентной среды в сфере ЖКХ, координация органов исполнительной власти, организация работы коммунального комплекса.

Одним из важных направлений в деятельности общественного совета станет привлечение инвестиций в жилищно-коммунальную сферу. В этом году в регионе началась активная работа, направленная на то, чтобы модернизация ЖКХ проводилась не только за счёт средств государственного бюджета, но и с привлечением частных инвестиций. Совет будет определять предприятия, которым можно будет доверить и государственные, и частные средства. Кроме того, структура будет курировать работу опорных предприятий. 

На сегодняшний день идёт формирование совета и уточняется механизм его работы. Организацию возглавил первый заместитель председателя правительства Иркутской области Николай Хиценко, в её состав войдут представители регионального правительства, саморегулируемых организаций, члены профсоюзов. 

Как отметили в пресс-службе правительства Иркутской области, поскольку совет общественный, на его создание и работу в областном бюджете средств не запланировано. Предполагается, что общественный совет по реформированию и модернизации жилищно-коммунального хозяйства будет собираться не реже одного раза в квартал. А начнёт свою работу общественный совет летом текущего года.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры