издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Спорный аграрный энерговопрос

Правительство Иркутской области намерено снизить тарифы для предприятий малого и среднего бизнеса, а также бюджетных учреждений. Меры, которые предлагают региональные власти, в первую очередь направлены на поддержку сельхозпредприятий. Сами аграрии ещё в прошлом году попытались избежать роста цен, создав собственную сбытовую компанию, но поставлять электроэнергию им она так и не начала. В «Иркутскэнерго» отмечают, что у государства есть определённые возможности для снижения стоимости электричества, но создание энергосбыта для сельхозпроизводителей вряд ли к этому относится. Более того, заявленную руководством «Агроэнергосбыта» возможность снижения цены на 15% в случае самостоятельного выхода на оптовый рынок специалисты оценивают крайне скептически.

Правительство Иркутской области заявило о намерении ввести в регионе практику подписания целевых договоров по снижению тарифов на электроэнергию для малого и среднего бизнеса, бюджетных учреждений и предприятий агропромышленного комплекса. Эту информацию со ссылкой на губернатора Дмитрия Мезенцева по итогам заседания президиума Госсовета РФ, состоявшегося 11 марта в Абакане, распространила пресс-служба «Серого дома».  В понедельник, уже на выездном заседании областного правительства, Мезенцев заявил о том, что федеральная компонента в тарифах для этих потребителей будет снижена – на этот счёт есть предварительная договорённость с Министерством энергетики РФ, а соответствующее соглашение будет подписано в ближайшее время. Кроме того, областным ведомствам было дано поручение «изучить возможность уменьшения региональной компоненты» в цене электричества и «продумать возможность компенсации из областного бюджета» потерь аграриев от её роста. 

О необходимости снижения стоимости электроэнергии для малого бизнеса и бюджетных организаций говорили и 16 марта на заседании комиссии по оперативным вопросам. На ней исполняющий обязанности руководителя службы по тарифам Иркутской области Александр Халиулин сообщил о том, что стоимость киловатт-часа для потребителей, работающих на низком напряжении (менее 0,4 кВ), в 2011 году выросла на 65%, или на 80 копеек. По информации, распространённой пресс-службой губернатора и правительства, на долю федеральной составляющей пришлось 60 копеек – это в первую очередь связано с полной либерализацией рынка электроэнергии с 1 января 2011 года. Халиулин обратил внимание и на то, что в 10 раз увеличен тариф на услуги системного оператора Единой энергетической системы, хотя в денежном эквиваленте этот рост выглядит скромнее – с 0,021 копейки до 0,218 копейки. За счёт региональной составляющей цена увеличилась на 20 копеек, из них 10 копеек приходится на инвестиционные программы сетевых организаций, утверждённые министерством жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области. Мезенцев полагает, что у региона есть резерв для снижения тарифа, но при этом инвестпрограммы должны выполняться. 

Пространство для ценового манёвра

Директор по продаже энергоресурсов ОАО «Иркутскэнерго» Олег Причко считает, что возможности для снижения цен на электроэнергию у государства есть и «то, что сказал губернатор, действительно реально». Он отметил, что повышение цен произошло не столько из-за либерализации рынка электроэнергии – средневзвешенная цена на оптовом рынке возросла незначительно, – сколько из-за увеличения регулируемой части тарифа, поэтому на федеральном уровне меры по снижению тарифов уже определены: это сокращение инвестиций концерна «Росатомэнергопром», Федеральной сетевой компании, холдинга МРСК и ОАО «РусГидро». Первый заместитель председателя комиссии по естественным монополиям Совета Федерации ФС РФ Валентин Межевич, выступая 10 марта на сессии Законодательного Собрания Иркутской области, сообщил, что за счёт этого по стране «из тарифа будет снято 64-65 млрд. рублей». Эту цифру сенатор обнародовал после того, как депутат ЗС Аполлон Иванов заговорил об удорожании электроэнергии, к которому оказались не готовы производители сельскохозяйственной продукции. 

Часть аграриев, впрочем, попыталась ещё в прошлом году избежать повышения цен, избрав для этого весьма оригинальный способ – создание собственной сбытовой компании. Учредителями ООО «Агроэнергосбыт», возникшего в марте 2010 года, стали ОАО «Белореченское», ОАО «Мясокомбинат «Иркутский», ОАО «Саянский бройлер», ОАО «Иркутский масложиркомбинат» и другие. Задача, которая стоит перед его менеджментом, – поставлять электроэнергию сельхозпроизводителям на 15% дешевле, чем ООО «Иркутская энергосбытовая компания». Олег Причко полагает, что достичь её нереально. «Невозможно обеспечить цены ниже, даже выход на оптовый рынок не позволит их снизить, тем более настолько», – подчеркнул он. 

Возможностей для снижения конечной цены для потребителей крайне мало, это можно сделать лишь за счёт сбытовой надбавки либо сократив издержки на оптовом рынке. В первом случае масштабы экономии крайне невелики – вся надбавка, если брать потребителей на среднем втором напряжении (СН-2, от 1 до 20 кВ, именно к этой категории относятся крупные сельхозпроизводители), составляет лишь 2% от тарифа. Единственная возможность сократить цены – снизить средневзвешенный тариф на оптовом рынке. Можно попытаться  снизить средневзвешенный тариф покупки на оптовом рынке.  Даже если допустить, отмечает Причко, что у сельхозпроизводителей вдруг появилась команда специалистов, умеющих эффективно работать на оптовом рынке (очень редкая квалификация), обеспечено чёткое планирование почасового потребления электричества на сутки вперёд, – даже в этом случае заявленное снижение маловероятно, скорее можно ожидать роста. В значительной мере из-за штрафов за отклонения от заявленного графика потребления – тогда цена киловатт-часа возрастает  до пяти раз. Сглаживать колебания в энергопотреблении «Иркутскэнерго-сбыту» удаётся за счёт эффекта масштаба – у него самая большая абонентская база в ригионе. Мелкой сбытовой компании избежать штрафов на оптовом рынке гораздо сложнее. 

Учёт, опт и льготные тарифы

Генеральный директор «Агроэнергосбыта» Александр Кишко сообщил «Сибирскому энергетику», что компания не сможет выйти на оптовый рынок раньше 1 января 2012 года по требованиям законодательства. От заключения агентского договора с «Рус-энергосбытом», о котором он заявлял раньше, отказались учредители, поставщиком которых остаётся «Иркутскэнергосбыт». Что касается снижения цен на электричество, то Кишко отмечает, что оно возможно за счёт внедрения автоматической системы коммерческого учёта электроэнергии на сельхозпредприятиях (АСКУЭ, которая сейчас установлена только на «Саянском бройлере») и выхода «Агроэнергосбыта» на опт. «При установке АСКУЭ и грамотном планировании потребления снижение составит минимум 10%», – сказал наш собеседник. Причко в свою очередь заметил, что затраты на установку АСКУЭ весьма велики и компенсировать их можно разве что за счёт тарифа на электро-энергию. 

Ранее «Агроэнергосбыт» предложил выделить сельхозпроизводителей в отдельную категорию потребителей, которым электроэнергия поставлялась бы по специальной цене. Соответствующее письмо руководство компании направило в Министерство сельского хозяйства. «Его направили Скрынник (министру сельского хозяйства Елене Скрынник. – «СЭ»), она отписала его своему заместителю, – рассказал Кишко. – Нам ответили, что рассматривают наше предложение, но окончательное решение будет принимать министр. В этом случае нам нужно будет обосновать целесообразность нашего предложения». Причко считает, что отдельную категорию  потребителей власти создавать не будут, и аргументирует свою точку зрения просто: «Рынок электроэнергии уже либерализован, регулирование на нём отсутствует, ему подлежат только тарифы для населения и приравненных к нему категорий, что чётко предписано федеральным законодательством. Поэтому рассуждения о возможных решениях министра, противоречащих закону, не более чем введение в заблуждение». 

В «Агроэнергосбыте» планируют предпринять и другие меры. Сейчас компания добивается проведения расширенного заседания правительства Иркутской области, на котором руководство сельхозпроизводителей и предприятий пищевой промышленности изложит своё видение проблемы и пути выхода из неё. По словам Кишко, его дата станет известна на следующей неделе. Пока же те заявления о снижении цены, которые делает руководство «Агроэнергосбыта», директор по продаже энергоресурсов «Иркутскэнерго» считает «полным абсурдом». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры