издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Мэрия концептуально поделит город

  • По материалам: ИА «Сибирские новости»

Администрация Иркутска намерена в ближайшее время вынести на общественное рассмотрение концепцию стратегии развития города. В течение 2-3 месяцев представители администрации будут обсуждать концепцию с различными референтными группами: студентами, архитекторами, в социальных сетях, на сайте администрации Иркутска. Проект стратегии будет готов ориентировочно к сентябрю, после этого для его реализации будут создаваться различные муниципальные программы. Об этом сообщил председатель комитета по экономике Алексей Альмухамедов на выездном брифинге в среду. 

Напомним, основная задача концепции стратегии – уменьшить отток иркутян из города и сделать его привлекательным для переселения людей из других регионов. «В Иркутске практически нет промышленного производства, поэтому именно люди – тот ресурс, вокруг которого будет развиваться экономика города», – подчеркнул Альмухамедов. По его мнению, Иркутск обладает тремя преимуществами, при развитии которых можно повысить привлекательность города: озеро Байкал, удачное месторасположение, превращающее столицу Приангарья в транспортный коридор между Европой и Азией, а также энергетические ресурсы. 

В рамках концепции предлагается условно разделить город на 3 части: исторический центр, деловой центр (остров Комсомольский в Ленинском округе) и молодёжно-студенческий центр (улица Лермонтова).

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры