издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Задолженность превысила 1 млрд. рублей

  • По материалам: ИА «Сибирские новости»

Прирост задолженности по всем видам имущественных налогов физических лиц в Иркутской области в 2010 году составил 141 млн. рублей, что в два раза меньше, чем в предыдущем. Общая задолженность, по данным на 1 марта, составляет более 1 млрд. рублей. Об этом в среду сообщила заместитель руководителя Управления ФНС России по Иркутской области Ирина Лизанец, отметив, что сокращение прироста связано с тем, что служба в прошлом году активизировала просветительскую работу с налогоплательщиками. Кроме того, влияние на этот процесс оказали и онлайн-сервисы «Личный кабинет налогоплательщика» и «Инфонет». В прошлом году услугой «Инфонет» воспользовались около 450 тыс. человек. 

Поступления налога на имущество физических лиц снизились в прошлом году на 7% по сравнению с предыдущим годом. За два месяца 2011 года поступления этого налога составили 33,4 млн. рублей, что на 5% больше показателя аналогичного периода 2010 года. Земельного налога от физических лиц в 2010 году поступило 195 млн. рублей. В январе-феврале 2011 года по этому налогу было уплачено 36 млн. рублей. Поступления по транспортному налогу в 2010 году возросли на 21% и составили 724 млн. рублей. 

Лизанец рассказала об изменении сроков уплаты налогов. Так, транспортный налог по расчётам на 2010 год должен быть уплачен не позднее 1 апреля 2011-го, а начиная с 2012 года по расчётам за 2011-й и далее налог нужно будет платить не позднее 5 ноября. Изменились сроки уплаты налога на имущество физических лиц. Ранее физические лица уплачивали налог на имущество за текущий год равными долями в два срока – не позднее 15 сентября и 15 ноября того же года. 

С 1 января 2011-го налог должен уплачиваться не позднее 1 ноября года, следующего за годом исчисления налога.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры