издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Братск задумался об энергосбережении

  • Автор: Мария ЕГОРОВА

Братск один из первых городов Иркутской области, где была разработана и принята долгосрочная целевая программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Программа рассчитана на 2011–2015 годы. Всего на реализацию мероприятий за пять лет планируется направить свыше 678 млн. рублей, в том числе из городского бюджета – свыше 74 млн. рублей, из областного – 15,8 млн. рублей; внебюджетные средства (инвестиции управляющих компаний, ТСЖ, средства собственников жилья и др.) составят более 588 млн. рублей.

Как сообщили в пресс-службе администрации Братска, цель программы  – реализация комплекса мероприятий, направленных на повышение эффективности использования энергетических ресурсов, сокращение затрат бюджета города и населения на оплату потребляемых энергетических ресурсов и воды.

«С начала года намеченные мероприятия выполняются по плану и в срок, – отметили в пресс-службе. – В настоящее время проводится работа по выполнению энергосберегающих мероприятий организациями социально-культурной сферы. Так, в марте планируется приобрести и установить приборы учёта на девяти объектах – это детские сады, школы, два здания Дворца творчества детей и молодёжи».  

Все приборы будут подключены к диспетчерскому пункту, на который будут поступать показания работы приборов учёта и регулирования энергоресурсов. По полученным данным будет производиться оплата за потреблённые энергоресурсы. Также приобретение приборов и их установка на других объектах будут продолжены во втором полугодии. 

Администрация определила шесть социальных объектов, где в первом полугодии будет проведён энергоаудит. По результатам энергоаудита будут составлены мероприятия, исполнение которых позволит на этих объектах достичь стандартов энергоэффективности. Энергоаудит учреждений социально-культурной сферы в рамках программы запланирован и во втором полугодии. В целом энергетическое обследование всех объектов бюджетной сферы должно быть завершено к 31 декабря 2012 года. 

Основной объём работ по многоквартирным домам управляющие компании будут проводить летом в рамках подготовки к следующему отопительному сезону. Они продолжат установку общедомовых приборов учёта. В настоящее время эти приборы установлены в 270 домах, ещё предстоит установить почти в тысяче домов. Кроме того, в городе активно пропагандируется необходимость и выгода установки в квартирах счётчиков холодной и горячей воды. Почти 7900 квартир уже оснащены такими приборами учёта. 

В результате реализации мероприятий программы до 2015 года планируется снизить расходы электроэнергии на 14,1% по сравнению с показателями 2010 года, расходы тепловой энергии – на 14,3%, экономия воды составит 14,1%.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры