издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Конец игры

В Иркутске скончался профессиональный баскетбол

  • Автор: Яна ВАСИЛЬЕВА

«Иркут» снялся с чемпионата России по баскетболу среди команд Суперлиги Б. Продолжить играть команда не смогла из-за отсутствия финансирования. По мнению руководства клуба, этот шаг ставит точку в новейшей истории профессионального баскетбола в Иркутске. Чтобы снова собрать в городе команду такого же уровня, начинать придётся с нуля.

О том, что из-за проблем с финансированием баскетбольный клуб «Иркут» находится в подвешенном состоянии, было известно ещё до начала сезона. Администратор «Иркута» Андрей Бугаев рассказывает, что даже удивился, когда к началу сезона удалось собрать сильных игроков. Команда подобралась действительно профессиональная, но из-за травм почти половину игр в этом сезоне «Иркут» сыграл в урезанном составе. Вместо положенных десяти на паркет нередко выходили шесть игроков. При этом команде удавалось неоднократно выигрывать матчи у сильных соперников, таких как, например, самарский клуб «Красные крылья». И пользоваться популярностью у болельщиков. Сами баскетболисты признаются, что почти нигде на выезде им не приходилось играть при таком количестве болельщиков, как в Иркутске.

До конца чемпионата иркутские баскетболисты не доиграли всего 10 игр, восемь из них должны были пройти дома, во Дворце спорта «Труд», и всего две игры были запланированы на выезде – во Владивостоке. Так что большая часть чемпионата, 34 игры, к этому времени была уже позади. Однако 18 марта, в пятницу, стало известно, что принять участие в остальных матчах «Иркут» не сможет. В тот же день руководство клуба уведомило Российскую федерацию баскетбола, что снимает команду с чемпионата. Главный тренер «Иркута» Евгений Саловаров это решение объясняет тем, что команде так и не удалось найти поддержки со стороны властей.

– Семь лет мы пытались чего-то добиться, обратить на себя внимание, донести, что команда нужна Приангарью, – говорит он. – Но понимания так и не нашли. Все говорили, да, команда нужна, но до реальной помощи дело так и не дошло. На этом закончилось терпение и у тех людей, которые помогали нам все эти годы. 

Годовой бюджет команды по меркам большого бизнеса не такой большой – 35–40 млн. рублей. Сегодня руководство «Иркута» говорит, что команда существовала бы и при наличии  бюджета в размере 30 млн. рублей. Однако и эти деньги для «Иркута» заоблачные. При этом проведение двух встреч в Иркутске каждый раз обходится команде в сумму около 250 тыс. рублей. Из них около 80 тысяч уходит только на аренду.

В следующем сезоне «Иркут» не сможет выступать в Суперлиге Б. Однако настоящей проблемой, по словам главного тренера «Иркута», судя по всему, станет то, что команда потеряла игроков. Многие баскетболисты, игравшие за иркутский клуб, приехали сюда из других городов. «География очень широкая – от Петербурга до Дальнего Востока. И хотя многие из игроков обосновались в Иркутске, завели семьи, когда клуб оказался на грани закрытия, они вернулись обратно в свои города, – рассказывает Евгений Саловаров. – Поэтому если в следующем сезоне придётся снова собирать команду, то делать это мы будем практически с нуля».

Руководство клуба сегодня заявляет, что, несмотря на то что юридически команда ещё существует, фактически «Иркута» больше нет. И хотя трудные времена в истории иркутского баскетбола случались и раньше, однако на этот раз на вопрос о том, что делать дальше, главный тренер, разведя руками, смог только искренне ответить: «Я не знаю. На этот раз, правда, не знаю, что делать дальше».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры