издательская группа
Восточно-Сибирская правда
  • 29 марта 2011
  • ЧП

Авария на Иркутском авиационном заводе

29 марта работники Иркутского авиационного завода были встревожены: над крышей одного из цехов поднялись клубы ядовито-желтого дыма. Это, а так же прибытие на завод пожарных машин напугало многих жителей Иркутска-2.

Как сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области, около 17-00 в анодно-малярном цехе ИАЗ, на импортной линии нанесения покрытий произошел технологический сбой: в кислотную среду ванны облагораживания титана попала охлаждающая жидкость. В результате этого технологического сбоя в ванне началась химическая реакция с выделением окислов азота.

Работники цеха №234 оперативно выведены, пострадавших нет. Ситуация контролируется соответствующими службами ИАЗ, ГУ МЧС по Иркутской области, Роспотребнадзора, областного правительства и администрации города. На работу завода инцидент не повлиял.

На месте, где произошел технологический сбой, работает химико-радиометрическая лаборатория № 508 ОГКУ «ГО ЧС ИПБ», производятся замеры. Возле цеха и на территории города в зоне распространения дыма превышения нормативных уровней не зафиксировано.

«Опасности для населения Иркутска нет, но в целях предосторожности жителям Иркутска-2 рекомендуется закрыть в домах окна и форточки» — предупреждает пресс-служба МЧС.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры