издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Как закаляются кадры

Пилотную программу подготовки специалистов высшей квалификации разрабатывают «Иркутскэнерго» и ИрГТУ. С начала следующего учебного года Корпоративный учебно-исследовательский центр (КУИЦ) «Иркутскэнерго» начнёт набор аспирантов, которые будут получать стипендию от компании и вести научные проекты без отрыва от работы в «Иркутскэнерго». Компания получает сразу два плюса: специалистов, которые значительно повысят свой уровень, и перспективные научно-исследовательские разработки.

С идеей подготовки специалистов высшей квалификации для компании в КУИЦ вышло руководство ОАО «Иркутскэнерго» и ООО «ЕвроСиб-Энерго», рассказал директор центра Владимир Воронков. В начале марта гендиректор энергоугольной компании Евгений Фёдоров, главный инженер Евгений Новиков, директор по управлению персоналом Владимир Корнев и начальник отдела по управлению персоналом ОАО «Иркутскэнерго» Марина Соболева провели первую встречу со студентами и преподавателями. 

– Пришли те студенты, которые действительно заинтересованы в сотрудничестве, – отметил Владимир Воронков. – Это около 15 пятикурсников и  большое количество студентов третьего и четвёртого курсов. Первым уже сейчас предстоит решить, будут ли они продолжать учиться в аспирантуре, вторым это решение нужно будет принять через 2-3 года. Зал был полный, собралось более пяти десятков человек.

«Конечно, срок подготовки встречи был очень кратким, – продолжил Владимир Воронков. – Ребята не совсем подготовились, но, тем не менее, заинтересованность проявили. Пока у них нет никаких тем по аспирантуре, нет и руководителей. Хотя есть достаточно перспективные темы дипломных работ, над которыми студенты сейчас работают. Именно об этих работах они и рассказали. Часть из них, конечно, можно перевести затем в работы по кандидатским диссертациям». 

Как отметил Владимир Воронков, перспективные направления исследований и работы отберёт специальная комиссия.  

– Такая импровизированная комиссия под руководством Евгения Новикова уже начала работу, – рассказал Владимир Воронков. – Главный инженер компании встречался с профессорско-преподавательским составом ИрГТУ, обсуждал научно-технические проблемы, которые вуз может предложить компании. Далее наиболее интересные проекты будут представлены в виде техзадания  «Иркутскэнерго».

Ранее Владимир Воронков сообщал, что КУИЦ уже готовит свои предложения по научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам, чтобы сформировать инновационный портфель энергоугольной компании. «Компания получит право выбора, какие из научно-исследовательских тем пойдут в разработку, по ним предполагается заключить договора, – сообщил он. – Вполне логично, если такие темы будут сопрягаться и с темами для аспирантских диссертаций». 

Компания готова финансировать подготовку специалистов высшей квалификации, заявили топ-менеджеры «Иркутскэнерго». Сейчас аспирантская стипендия в ИрГТУ, как отметили сами студенты, 5 тысяч рублей. Её не хватит даже на обычные нужды, не говоря о том, что исследователям нужны командировки, приборы, материалы, литература. «В идеале для обучения таких аспирантов, которые потом будут работать в компании, нужно было бы создать специальную стипендию или систему грантов», – считает Владимир Воронков. К середине года, как было отмечено на встрече, компания разработает комплексную программу взаимодействия  с вузами. В её рамках и будет определён объём средств, необходимых для поддержки аспирантов. Вероятно, будет рассмотрен вопрос и о подготовке бакалавров и магистрантов, поскольку ИрГТУ с 2011 года переходит на подготовку специалистов по двухуровневой болонской системе. 

Для учащихся плюсы от этого проекта очевидны. У любого из студентов есть обязательство отработать три года в «Иркутскэнерго». Хотя здесь слово «обязательство» имеет условный смысл. Для любого бывшего студента большая удача, если за стенами вуза его ждёт гарантированное трудоустройство. В этом смысле КУИЦ – уникальный проект, поскольку «Иркутск-энерго» поддерживает студентов стипендиями ещё в процессе обучения, даёт им шанс встретиться с преподавателями, которые одновременно работают в компании, и в итоге берёт выпускников на работу. Первый выпуск КУИЦ 2010 года дал компании 38 специалистов. Однако сами топ-менеджеры отмечают, что сроки продвижения по служебной лестнице у новичков довольно долгие – около 5-7 лет, поскольку бывшим студентам часто не хватает профессиональной квалификации для достижения инженерных должностей. А обучение в аспирантуре и одновременная работа в компании позволит им сократить срок адаптации до 1-3 лет. Это в итоге повысит и шансы на то, что молодой специалист, отработав обязательства перед компанией, не уйдёт на другую работу. Такие специалисты будут более тесно связаны с «Иркутскэнерго», поскольку компания заинтересована в практических проектах высокого научного уровня, а не в абстрактных научных работах. К примеру, на встрече со студентами руководство компании заинтересовали возможные варианты теплоснабжения Шелехова и перспективы загрузки ТЭЦ-10. 

О количестве аспирантов сейчас говорить рано, заметил Владимир Воронков. «Когда будут темы, тогда компания, возможно, и определит их количество, – считает он. – Их число зависит ещё и от наличия руководителей. Помимо преподавателей ИрГТУ, мы начинаем вести переговоры о подключении к проекту специалистов высокого профиля из Института систем энергетики имени Л.А. Мелентьева». Проект «Иркутскэнерго» по подготовке специалистов высшей квалификации – пилотный. Владимир Воронков сообщил, что от других предприятий и компаний подобных инициатив пока не поступало. «Я думаю, что позже к проекту присоединится Иркутская сетевая компания, могут вступить «Облкоммунэнерго», «Иркутскэнергосбыт», – сказал глава КУИЦ. Порядок финансирования аспирантских стипендий ОАО «Иркутскэнерго» должно определить к 1 сентября 2011 года, чтобы бывшие студенты могли поступить в аспирантуру с нового учебного года.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры