издательская группа
Восточно-Сибирская правда
  • 30 марта 2011
  • ЧП

Опасности не представляет

Технологический сбой на авиазаводе привел к выбросу в атмосферу оксида азота

29 марта работники Иркутского авиационного завода были встревожены: над крышей одного из цехов поднялись клубы ядовито-желтого дыма. Это, а так же прибытие на завод пожарных машин напугало многих жителей Иркутска-2.

Как сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области, около 17-00 в анодно-малярном цехе ИАЗ, на импортной линии нанесения покрытий произошел технологический сбой: в кислотную среду ванны облагораживания титана попала охлаждающая жидкость. В результате этого технологического сбоя в ванне началась химическая реакция с выделением оксида азота.

Работники цеха №234 были оперативно выведены, пострадавших нет, на работу завода инцидент не повлиял. В ликвидации происшествия приняли участие МЧС, аварийно-спасательная служба  города Иркутска, ГИБДД, Иркутскавтотранс. В 21:00 на месте происшествия прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям.

На 22 часа 29 марта, когда пробы атмосферы еще не были готовы, мы были готовы эвакуировать 2,5 тысячи жителей с территории, покрытой облаком, а если понадобится, то и большее число людей, — заявил мэр города Виктор Кондрашов.

На месте была развернута химико-радиометрическая лаборатория № 508 ОГКУ «ГО ЧС ИПБ», произведены замеры. «Опасности для населения Иркутска нет, но в целях предосторожности жителям Иркутска-2 рекомендуется закрыть в домах окна и форточки» — предупредила население пресс-служба МЧС.

Посообщению главы Роспотребнадзора по Иркутской области Алексея Пережогина, пробы воздуха, взятые в разных районах покрытия облаком, показали превышение нормы от 1,5 до 2,5 раз, что не расценивается, как чрезвычайная ситуация. Согласно норматива, тревожным считается превышение в 5 раз, а основанием для объявления режима чрезвычайной ситуации – 20 раз. 30 марта пробы взяты повторно, но улучшение состояние атмосферы заметно даже на глаз, в первую очередь, благодаря сильному северо-западному ветру. «Погодные условия сработали на нас» — признал Алексей Пережогин.

Пресс-службы городской администрации цитирует начальника департамента здравоохранения Ирину Губанову, которая сообщила, что вызовов скорой помощи с жалобами на повреждение верхних дыхательных путей в городе не отмечено. Не смотря на то, что все медицинские стационары работали в особом режиме, обращений граждан за помощью не зарегистрировано.

По сообщению представителя авиазавода, на 7:40 30 марта температура ванны с азотноплавиковой кислотой была 42 градуса по Цельсию (на момент начала реакции – свыше 60 градусов по Цельсию). Химическая реакция практически прекратилась, видимых выбросов и испарений над емкостью не наблюдается. После замеров воздуха в заводском помещении планируют приступить к ликвидации последствий ЧП. По причинам происшествия будет проведено  расследование с привлечением специалистов Роспотребнадзора и Технадзора.

Мэр города Виктор Кондрашов высоко оценил слаженность действий всех служб города в сложившейся ситуации, поблагодарил за оперативную и согласованную работу.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры