издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Оперативная тренировка

  • Автор: Владимир ТКАЧ, начальник оперативно-диспетчерской службы ЗЭС

В Западных электрических сетях стало хорошей традицией проведение «Дня оперативного работника» в период окончания технической учёбы оперативного персонала и начала ремонтной кампании с привлечением оперативного персонала всех подразделений.

Главные задачи проведения «Дня оперативного работника» – повысить квалификацию оперативного персонала, проверить способность к принятию правильных решений при аварийных режимах и ситуациях, усилить ответственность за безаварийную и экономичную работу оборудования и ликвидировать производственный травматизм. «День оперативного работника», проходивший 16 и 17 марта, включал в себя теоретическую обучающую часть, конкурс профессионального мастерства и противоаварийную – противопожарную тренировку.

В этом году соревнования оперативного персонала прошли среди команд ОДГ диспетчеров филиала и подразделений. На этапах определяли лучших в знании межотраслевых правил охраны труда, правил работы с персоналом в организациях электро-энергетики РФ, межотраслевой инструкции по оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве, с применением программного автоэкзаменатора «Центурион» и тренажёра по оказанию первой помощи «Витим». Победителями конкурса стали команда ОДГ ПС-500 «Новозиминская» в составе Юрия Челимбей и Сергея Костюковича и команда Зиминской ОДГ в составе Сергея Бацанова и Дмитрия Кожушко. В число призёров попали команды ОДГ ДФ (Василий Зайцев и Артём Пинчук) и Куйтун-ской ОДГ (Людмила Дзюба и Александр Павлов). Победители и призёры отмечены денежной премией.

Противопожарная тренировка в этом году проводилась на подстанции 110/35/6 кВ «Алгатуй» на тему «Выброс с возгоранием трансформаторного масла». Общая оценка действий оперативных сотрудников ДЭМ ПС «Алгатуй» Жанны Тихоновой и ДФ Анатолия Шипачева – «хорошо». Сразу после завершения тренировки были обсуждены порядок действия персонала и выявившиеся замечания.

«День оперативного работника» завершился подведением итогов конкурса и выступлением директора филиала Михаила Белоусова с освещением задач, стоящих перед оперативным персоналом в ходе ремонтной кампании 2011 года.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры