издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Приступить к ликвидации

Управляющие компании готовятся принимать энергосберегающие лампы у населения

Отработанные энергосберегающие лампы у населения в Иркутске будут принимать управляющие компании. Для этого им необходимо выделить специальное помещение: оно не должно находиться в жилом доме, в то же время должно хорошо проветриваться и быть оборудованным специальными полками. Транспортировать отходы первого класса опасности к месту утилизации в Братске будет специальное предприятие. Правда, горожанам за утилизацию придётся заплатить, но немного: максимальная сумма не должна превышать одного-двух рублей с человека.

В нынешнем году программа энергосбережения в России стартовала на государственном уровне. С 1 января 2011 года в стране официально прекращена продажа электрических ламп накаливания мощностью 100 ватт и более, а в 2014 году производство этой  продукции планируется прекратить вовсе. В качестве альтернативы россиянам предлагаются энергосберегающие лампы. Правда, вместе с программой энергосбережения на плечи управляющих компаний упала новая проблема – сбор ламп у населения. Они содержат ртуть и наряду с отработанными люминесцентными трубками относятся к первому, самому высокому классу опасности. 

Система сбора ламп у юридических лиц в Иркутске уже отработана: предприниматели заключили договор с  ИП Митюгин, который занимается перевозкой и переработкой опасных отходов в Братске, где находится предприятие по их утилизации. «В 2010 году было вывезено 167 тысяч ламп», – рассказала нашему корреспонденту заместитель начальника управления по охране окружающей среды и экологической безопасности администрации Иркутска Наталья Ступина. 

Собирать лампы у населения должны управляющие компании, эта обязанность возложена на них постановлением председателя правительства РФ. «Для этого им необходимо выделить специальное помещение, которое не должно находиться в жилом доме, в то же время должно хорошо проветриваться и быть оборудовано специальными полками, – рассказала Наталья Ступина. – Кроме того, на компании возложена задача по информированию населения». 

Отработанные опасные отходы будут транспортироваться в Братск, представители ИП Митюгин уже сообщили, что их возможностей вполне достаточно для оказания услуг и юридическим лицам, и управляющим компаниями. Правда, за утилизацию ламп придётся заплатить, но немного. «Увеличение тарифа не должно превышать одного-двух рублей на одного человека», – рассказала Наталья Ступина. 

Сопредседатель «Байкальской экологической волны» Марина Рихванова полагает, что жители региона довольно дисциплинированны и будут обращаться с опасными отходами должным образом – были бы созданы условия для приёма ламп. «В конце 1990-х годов мне довелось побывать в Германии, где на улицах и в супермаркетах были установлены специальные контейнеры для токсичных отходов, например для батареек», – рассказала наша собеседница. Между тем, по её мнению, логичнее было бы перейти сразу на светодиодные лампы: они более экономны и не токсичны. Правда, у них есть один недостаток – цена. Она в несколько раз выше, чем на энергосберегающие.  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры