издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Романтика «Алых парусов»

  • Автор: Светлана ГРИГОРЬЕВА

Порывы весеннего ветра подняли «Алые паруса» молодёжного театрального движения и отправили его судно по портам назначения, расположенным в разных уголках области: в Бодайбо и Братск, Чуну и Усолье-Сибирское. Первой швартовкой стали города Усть-Кут и Усть-Илимск, где сошли на берег руководитель МТД Игорь Щеглов, арт-менеджер Рита Подкорытова, психолог Ирина Романова, актёр Виталий Гончарук, искусствовед Елена Кабунова, саксофонист Артём Родионов, гитарист Роман Бурматов и заслуженный артист РФ аккордеонист Александр Чудновский.

Расширенное представительство деятелей  культуры Иркутска объясняется желанием директора академического драматического театра имени Охлопкова Анатолия Стрельцова, под патронатом которого находится молодёжное движение, познакомить жителей области не только с театральным, но и с другими видами искусства, составляющими духовное начало человека.

Усть-кутская молодёжь приняла активное участие в конкурсе чтецов «Звучащее слово». До приезда членов областного жюри работало районное, отобравшее на прослушивание лучших исполнителей. Тема произведений, выбранных для чтения, по настроению была бамовской, адресованной России, родному краю. Ребята читали стихи поэтов и те, которые сочинили сами. 

А между тем в историческом музее Елена Кабунова знакомила школьников с основами изобразительного искусства, трио из областной филармонии давало концерт в музыкальной школе, в библиотеке выступали поэты, а Виталий Гончарук проводил мастер-класс по актёрскому мастерству.

На закрытии фестиваля мэр Усть-Кутского муниципального образования Владимир Сенин отмечал, что давненько город не объединялся вокруг искусства, давно не проявлял живого интереса к прекрасному. И конечно, Владимир Петрович говорил, что всегда будет рад встрече в своём городе с «Алыми парусами».

В Усть-Илимске театральные мероприятия проходили в общеобразовательной школе № 7 и в здании театра драмы и комедии. Встречи по изобразительному искусству, музыке, поэзии состоялись в картинной галерее, библиотеках «Первоцвет» и имени первого мэра Усть-Илимска Федотова, в школе искусств №1.

В конкурсе «Звучащее слово» учащиеся школ, лицеев и вузов читали монологи из пьес Грибоедова, Гоголя, отрывки из произведений Абрамова, Заходера, стихи Есенина, Мандельштама и многих других поэтов. 

Школьные театры показывали спектакли-сказки, поставленные учителями литературы. 

В Усть-Илимске иркутяне смогли побывать на ГЭС, в школе ремёсел, краеведческом музее, храме Всех Святых. Везде они встречались с отзывчивыми, увлечёнными своим делом людьми. Сами по себе экскурсии были интересны, но в сопровождении рассказов специалистов они стали бесценными из-за приобретённых знаний. Иркутяне смогли посмотреть и спектакль «Алиса в стране чудес» театра драмы и комедии. Художественный руководитель Евгений Пиндюрин и заведующая отделом культуры Татьяна Сафиулина рассказывали об истории создания театра, его проблемах и достижениях, о той любви, которую питают к коллективу зрители.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры