издательская группа
Восточно-Сибирская правда
  • 12 апреля 2011
  • ЧП

В Иркутске расстрелян экипаж милиции

Двое убитых, один раненый - итог ночной перестрелки на улице Можайского

Как сообщила начальник пресс-службы УВД по Иркутску Инга Шайдурова, около пяти утра на пульт дежурного вневедомственной охраны по радиостанции поступило сообщение  от старшего сержанта Сутырина. Он сообщал, что экипаж подвергся вооруженному нападению, требуется помощь.

Экипаж отдела вневедомственной охраны при УВД Иркутска в составе старшего группы задержания прапорщика Владимира Колесника, милиционер-водителя младшего сержанта милиции Евгения Куаткалиева и старшего сержанта милиции Дениса Сутырина заступил на дежурство 11 апреля в 17.00. В зону ответственности экипажа входила ул. Советская и прилегающие к ней улицы.

Дежурный с помощью системы спутникового наблюдения за автомобилем «Приток-GPS» установил местонахождение экипажа: ул. Можайского,1. К месту нападения было направлено несколько групп задержания, по тревоге поднят личный состав городского УВД.

Прибыв в адрес, милиционеры обнаружили, что Евгений Куаткалиев погиб от выстрела в голову. Прапорщик Владимир Колесник получил тяжелое огнестрельное ранение в голову, он умер по дороге в больницу. Старший сержант Денис Сутырин ранен в руку. Раненому на месте оказана первая помощь, он отправлен в больницу. Он рассказал, что нападавших было двое. Они были на автомобиле ВАЗ 2105 и после нападения скрылись в направлении улицы Ширямова.

По информации Следственного комитета по Иркутской области экипаж вневедомственной охраны УВД города Иркутска преследовал автомобиль «Жигули», водитель которого грубо нарушил правила дорожного движения. В ходе блокирования автомобиля, находящиеся в нем двое мужчин открыли по сотрудникам полиции стрельбу из ружей. Преступники скрылись, похитив пистолет Макарова.

На месте происшествия обнаружено пять гильз от гладкоствольного оружия 16 калибра. В связи с нападением на экипаж вневедомственной охраны разыскивается автомашина ВАЗ 2105, светлого цвета, возможно – с повреждениями на задней части кузова. В мероприятиях по розыску принимает участие 80% личного состава ГУВД, ведется обход улиц областного центра, опрос свидетелей.

Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц, совершивших преступления, предусмотренных ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов) и по ч. 2 ст. 226 УК РФ (хищение оружия).

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры