издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Золотой эксперимент

  • Автор: Елена ДАВЫДОВА

Иркутский экспериментальный ювелирный завод – пример успешного бизнеса, который перешагнул границы областного центра. География распространения ювелирной и сувенирной продукции включает в себя западные регионы России и соседние территории. 10 апреля заводу исполнилось 11 лет, к этой дате он подошёл с коллективом в 60 человек и перспективами расширения – как штата, так и производственных площадей. На протяжении всего этого времени предприятие поддерживала администрация Иркутска.

Экономический кризис стал настоящей проверкой на прочность для ювелирных заводов России: из-за падения спроса и роста цен на золото закрылась большая часть предприятий. «Мы продолжаем работать, в ближайшее время переедем в новое собственное здание, надеемся расширить штат», – рассказал генеральный директор Иркутского экспериментального ювелирного завода Евгений Борзых. Сейчас предприятие размещается на площади порядка 400 квадратных метров, здесь же расположены подразделения – литейный цех, цех тиражирования, модельный и основной цеха. На производстве занято 60 человек, но после переезда штат планируется увеличить до 80. 

Сейчас в активе Иркутского ювелирного завода около 3000 наименований изделий из драгоценных металлов. «Мы работаем не только с золотом и серебром, но и с другими драгметаллами, за исключением иридия», – рассказал Евгений Борзых. В высокой ценовой категории особым спросом сейчас пользуются ювелирные изделия из красно-белого золота с вставками из натуральных камней – бриллиантов, сапфиров, изумрудов. Процесс изготовления одного изделия – от эскиза – может занимать от одного месяца до полугода. Гордость завода – станок для лазерной сварки, предназначенный для изделий с камнями. Его приобрели на одной из международных выставок, и он является единственным на территории от Красноярска до Хабаровска. 

Первый кредит от администрации Иркутска ювелирный завод получил несколько лет назад. «Нас тогда никто не знал, а городские власти пошли навстречу молодому предприятию, – рассказал Евгений Борзых. – Самой важной для нас стала именно та, первая поддержка, которая позволила выйти на нынешний уровень и развивать производство». В 2008 году ювелирный завод получил банковский кредит и обратился к городским властям с просьбой компенсировать процентную ставку по нему в размере трети от ставки рефинансирования. Кредит рассчитан на четыре года. 

В целом помощь от городских властей завод получал четыре раза. Не исключено, что именно такая поддержка позволила предприятию стать известным за пределами областного центра. «Иркутский ювелирный завод – пример успешной работы в рамках муниципальной программы поддержки предпринимательства», – считает председатель комитета по экономике администрации Иркутска Алексей Альмухамедов. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры