издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Куклы любят праздник

  • Интервью взяла: Ирина ГЛАДКИХ

Главный режиссёр театра «Аистёнок» Юрий Уткин делится творческими планами.

– Юрий Анатольевич, не так давно прошёл Международный день театра. Как его отпраздновали «аистята»?

– Уже седьмой год подряд в Иркут-ском театре кукол с 20 по 27 марта проходила Театральная неделя, ведь в эти дни просто череда наших профессиональных праздников. Посудите сами: 20 марта – Международный день театра для детей и молодёжи, 21-го – Всемирный день кукольника, 25-го – День работника культуры и, наконец, 27-го – Международный день театра!

В этом году всю неделю мы играли для зрителей свои лучшие сказки: «Метёлыч и Бантик», «Маленький принц», «Федоткины смешилки, Федулкины страшилки», «Цирк «Шардам», «Три поросёнка и волк» – и последнюю премьеру – «Сказку о рыбаке и рыбке». Перед представлениями артистов и зрителей, ведь все люди – актёры, поздравляли детские творческие коллективы: хореографические ансамбли «Ника», «Самоцветы», «Акварель». Свою поздравительную программу исполнили и учащиеся школы № 29, которые много лет дружат с театром «Аистёнок» и никогда не забывают нас поздравить. Кроме того, представители кружков Дворца детского и юношеского творчества проводили перед началом некоторых спектаклей небольшие мастер-классы. Очень хотелось, чтобы как можно больше людей присоединилось к нашим праздникам, и надеюсь, нам это удалось. 

– Закончились праздники и вновь наступили трудовые будни?

– И да, и нет. Дело в том, что наш театр ангажирован сразу тремя международными фестивалями, так что скучать не приходится. 

С 25 апреля по 3 мая в городе Омске пройдёт II Международный фестиваль театров кукол «В гостях у «Арлекина», посвящённый 75-летию Омского государственного театра куклы, актёра, маски «Арлекин». Участниками станут театральные коллективы из 14 стран мира. Очень лестно, что «Аистёнок» будет выступать наряду с такими именитыми театрами, как «Туулевески» из Таллинна (Эстония), Государственный театр кукол из Пловдива (Болгария), Детский театр из Нового Сада (Сербия), «XZART» из Нуазьеля (Франция), Театр Жозе Наварро из Лондона (Великобритания), и многими другими. 

Россию будут представлять всего шесть коллективов – театры кукол из Омска, Ульяновска, Костромы, Барнаула, Ижевска и Иркутска. Жюри фестиваля во второй раз возглавит один из авторитетнейших деятелей мирового кукольного искусства – экс-президент Международного союза деятелей театра кукол (UNIMA) Хенриг Юрковский (Польша). 

Как только мы вернёмся из Омска, придётся вновь собираться в путь, на этот раз в Сербию. Для нас большая честь быть приглашёнными на 18  Международный фестиваль детских театров, который с 15 по 21 мая состоится в городе Суботице. 

Этот город близ границы с Венгрией в последние годы является ведущим мировым центром кукольного искусства. Как сообщил нам директор фестиваля Слободан Маркович, для участия в фестивале были отобраны 20 спектаклей из более чем 200 заявок со всего мира. 

И, наконец,  в последнюю декаду июня в  Санкт-Петербурге состоится X Международный фестиваль «КУКART». Это крупнейший в стране фестиваль, посвящённый театру кукол и синтетическому театру. В его задачи входит постоянное выявление и поддержка основных тенденций современного искусства театра кукол. 

Участниками фестиваля в этом году будут театры кукол из стран Балтийского моря, из России и 11 государств: Германии, Дании, Латвии, Литвы, Норвегии, Польши, Финляндии, Швеции, Эстонии, а также приглашённые театры из Норвегии и Исландии. Среди участников – неоднократные обладатели Высшей театральной премии России «Золотая маска» и Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» Большой театр кукол, Театр марионеток им. Деммени, театр «Кукольный формат» и другие. 

Все эти престижнейшие фестивали пригласили для участия «Аистёнка» со спектаклем «Сказки с небесного чердака» (премьера 2010 года). Это не случайно, ведь эта постановка по сказкам Степана Писахова уже становилась лауреатом Межрегионального фестиваля театров кукол Сибири и Межрегионального фестиваля спектаклей для детей и подростков «Сибирский кот». Также в конце прошлого года спектакль был удостоен премии губернатора Иркутской области. 

– В чём, по-вашему, секрет успеха этой постановки?

– Мне трудно судить о своей работе, но, кажется, это один из тех случаев, про которые говорят: «Всё сошлось»… Во-первых, это великолепная игра актёров, точнее актрис, ведь заняты заслуженные артистки России Любовь Леви и Любовь Калиниченко, ведущая актриса театра Надежда Светлова и молодая актриса Наталия Кёрн. Вчетвером они исполняют все роли в спектакле, а их более двадцати, и при этом каждая создаёт индивидуальный образ – Зиму, Весну, Лето или Осень. Это не только четыре времени года, но и четыре стихии, четыре настроения, четыре возраста женщины: наивная Юность, прекрасная Молодость, цветущая Зрелость и мудрая Старость. В пространстве спектакля они также и «богини» – мойры, вертящие колесо судьбы и ткущие нить человеческой жизни. И пусть не покажется вам такое обобщение чрезмерным или пафосным, ведь женщина по своей природе – существо, дающее  и лелеющее жизнь! 

Во-вторых, сама форма подачи близка каждому ребёнку и взрослому: небольшое уютное пространство сцены, куклы размером чуть больше ладони, мгновенное перевоплощение актрис из роли в роль, живое общение со зрителями. Похоже на то, как в большой дружной семье старшие сёстры, тётушки и бабушки собрали ребят, а заодно и взрослых в кружок и разыгрывают перед ними историю, которую сами же и сочиняют на ходу. 

В-третьих, сценография, куклы, костюмы (художник – Ульяна Филиппова),  игра актёров – все компоненты спектакля составляют единое целое. Мы стремились не к обобщённой стилизации, а к максимально точной, насколько это возможно в театре, передаче культуры Архангельского края. Это стоило большого труда – уроки говора для актёров, изучение специальной литературы, консультации специалистов, но оно того стоило – прошу прощения за невольный каламбур!.. (Улыбается.)

– Думаю, зрителям было бы интересно узнать, какими ещё спектаклями вы порадуете нас в этом сезоне.

– Из-за большого количества фестивальных поездок до конца сезона мы успеем представить зрителям только одну премьеру, но, думаю, она действительно порадует наших зрителей, особенно дошколят. Ко Дню защиты детей мы готовим спектакль «ОЧЕНЬ маленькие небылицы для ОЧЕНЬ больших зрителей». 

Спектакль будет играться прямо в фойе, где есть возможность организовать игровое пространство для зрителей (всего 40 человек). В основу спектакля войдут шутливо-поучительные стихотворения замечательного детского поэта Натальи Томилиной. Её забавные стишки помогут малышам справиться с трудностями этого возраста – застенчивостью, страхами, чрезмерной доверчивостью к посторонним взрослым и прочим. На наш взгляд, это очень важно, поскольку в  младшем возрасте закладываются основы личности, а опыт, полученный в это время, во многом определит дальнейшую судьбу ребёнка. Завершаться спектакль будет совместной игрой актёров, детей и их родителей. Из мягких объёмных форм – кубов, цилиндров, ступеней и прочего – мы построим «театр». Это ведь так интересно – строить Театр вместе!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры