издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В честь Фридерика Шопена

Иркутскому колледжу присвоено имя великого польского музыканта

  • Автор: Егор СОБОЛЕВ

Торжественная церемония, посвящённая присвоению Иркутскому музыкальному колледжу имени великого польского композитора и пианиста Фридерика Шопена, состоялась в минувшую пятницу. Столь высокой чести учебное заведение, которому в будущем году исполнится 90 лет, удостоено за большой вклад в подготовку профессиональных кадров для отрасли культуры и искусства Иркутской области.

Давно стены музыкального колледжа не вмещали такого количества гостей, пришедших поздравить коллектив преподавателей и студентов со столь замечательным событием. Среди них – депутаты Законодательного Собрания, представители министерства культуры и архивов Иркутской области, министерства культуры Республики Польша, Генерального консульства Республики Польша в Иркутске, известные деятели культуры и искусства.

Торжественная церемония началась с события, которое, без сомнения, красной строкой войдёт в историю музыкального колледжа, – открытия великолепного бюста Фридерика Шопена в холле учебного заведения. Директор колледжа Анастасия Дурбажева, представители польской стороны под дружные аплодисменты собравшихся сняли покрывало – и вот он, «нежный гений гармонии», как назвал Шопена другой гениальный музыкант 19 века, Ференц Лист, перед нашими глазами. Здесь он будет отныне встречать обитателей храма музыки. Именно так хочется назвать образовательное учреждение, из стен которого вышло много блистательных музыкантов, соединивших свою творческую судьбу с музыкой Шопена. Именно по их инициативе при поддержке министерства культуры и архивов области, Генерального консульства Республики Польша, а также заслуженного артиста России Дениса Мацуева год 200-летия композитора было решено отметить присвоением колледжу высокого имени.

На торжественной церемонии было сказано немало взволнованных, искренних слов признательности за оказанную честь. Среди прочих прозвучало приветственное слово руководителя национального института Фридерика Шопена в Варшаве г-на Казимежа Монкевича, который, к сожалению, не смог в силу ряда причин прибыть на это «исключительное торжество». «Я необычайно рад, – пишет  г-н Монкевич, – что комитет, созданный по инициативе дирекции колледжа, приложил так много усилий, чтобы покровителем учебного заведения стал Фридерик Шопен – композитор, музыка которого звучала на протяжении последних месяцев в наиболее удалённых уголках мира. Я высоко ценю огромный вклад всех организаторов празднования Года Шопена, в том числе представителей польской диаспоры, которые своим трудом и активным участием способствовали углублению знаний о Шопене, развитию особого отношения к его музыке, а также делали богаче культурную жизнь Сибири».

С праздничным концертом выступили студенты колледжа

«Прекрасным и одновременно мощным аккордом, закрывающим празднование Года Шопена» назвал нынешнее событие представитель польской стороны г-н Богдан Здроевски. «Родом варшавянин, сердцем поляк, а по таланту – гражданин мира», – писал о Шопене в некрологе польский поэт Циприан Камиль Нарвид. И он был прав, потому что, хотя сердце Шопена находится в Варшаве, его музыка, польская музыка, звучащая в его композициях, покорила весь мир. О том, как много значат и как до сих пор популярны произведения Шопена, свидетельствует огромное число участников каждого международного фортепьянного конкурса имени Фридерика Шопена.

Дирекции и учителям колледжа  Богдан Здроевски пожелал творческих успехов, чтобы «его студенты и выпускники прославляли гения музыки по всему миру, получая награды на всероссийских и международных конкурсах, в том числе и на Шопеновском. Пусть они дарят нам свой талант, пусть идут по следам своего покровителя Фридерика Шопена».

Торжественная церемония завершилась праздничным концертом студентов Иркутского музыкального колледжа им. Фридерика Шопена.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры