издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Деньги любят тишину»

В течение трёх месяцев государственный бюджет должен пополниться на 3 млрд. 42 млн. рублей за счёт реализации имущества ОАО «РУСИА Петролеум». Кроме того, ещё около 600 млн. рублей должны поступить в региональную казну за счёт продажи имущества ВСГК (трубопровода «Ковыкта – Жигалово»).

«Речь идёт о налоге на прибыль и НДС. До 28 апреля мы должны заплатить 1 миллиард 470 миллионов рублей в виде налога на прибыль, который, кстати, поступит в областной бюджет. На этой неделе мы уже заплатили более одного миллиарда НДС по сделке», – пояснил «Сибирскому энергетику» заместитель исполнительного директора компании Александр Сметанин. «Газпром» рассчитался по проведённым торгам ещё в марте, что существенно ускорило поступление в государственную казну налога на прибыль по сделке (1,47 млрд. рублей) на три месяца и оплату НДС (3,4 млрд. рублей) на один месяц. По мнению Александра Сметанина, власти Приангарья на ближайшей сессии смогут рассмотреть вопрос по дополнительным поступлениям в бюджет и их распределению. «Скорее всего, эти средства будут направлены на газификацию, – предположил Сметанин. – В ближайшее время правительство региона и «Газпром» смогут сесть за стол переговоров и уже более конкретно обсудить вопросы, связанные с проектом газификации». 

Председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области Юрий Фалейчик по поводу поступления дополнительных средств в бюджет области считает, что любые деньги теряют своё целевое предназначение, как только попадают в бюджет, они становятся общими и их можно использовать на любые нужды области. «В мае текущего года мы, Законодательное Собрание, ждём от правительства Иркутской области предложений по расходованию дополнительных средств, не факт, что они будут направлены на газификацию», – отметил Юрий Фалейчик. 

В свою очередь, председатель бюджетного комитета ЗС Иркутской области Сергей Курилов сказал, что налоги от сделки – это лишь разовые поступления в бюджет, которые не являются долгосрочными. Их нельзя использовать на долговременную перспективу, к примеру платить заработную плату. «Эти средства могут пойти на погашение кредиторской задолженности, и я сомневаюсь, что на майской сессии мы будем рассматривать этот вопрос. И вообще, финансисты не любят, когда начинают распределять ещё не поступившие деньги, деньги любят тишину», – заявил Сергей Курилов. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры