издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Эффективный инжиниринг

  • Автор: Алексей ИВАНОВ

Диагностика, проектирование, исследование и наладка в сфере энергетики и ЖКХ – лишь малая часть тех услуг, которые сегодня на высоком уровне выполняет для своих партнёров Инженерный центр «Иркутскэнерго». За пять с небольшим лет компания завоевала своё место на рынке инжиниринговых услуг; более того, в оказании некоторых из них по праву занимает лидирующие позиции. В Инженерном центре уверены, что специалистам компании под силу качественно и «под ключ» воплотить любую идею заказчика.

И такая уверенность вполне обоснована. Для этого у Инженерного центра «Иркутскэнерго» есть современная производственно-техническая база и профессиональный коллектив, объединяющий опыт старшего поколения и энергию молодых специалистов. Начав свою деятельность в 2006 году со штатом четыре человека, сегодня Инженерный центр превратился в полноценную, эффективную структуру, в состав которой входят 13 производственных подразделений и 223 высококвалифицированных специалиста различного профиля. Для того чтобы предлагать своим заказчикам, эксплуатирующим сложное оборудование, квалифицированные инженерно-технические, проектные, химико-аналитические и консалтинговые услуги, специалистам центра необходимо обладать высоким профессионализмом и быть на шаг впереди специалистов-эксплуатационщиков, отсюда и особые требования к квалификации сотрудников. 

Инженерный центр имеет в своём составе аккредитованные химические и санитарно-промышленные лаборатории, на все виды деятельности имеются допуски СРО, система менеджмента качества Инженерного центра сертифицирована в соответствии с требованиями ИСО 9001:2008.

Основная доля заказов сегодня приходится на «Иркутскэнерго» и дочерние предприятия энергоугольной компании. Для них Инженерный центр выполняет такие виды услуг, как наладка, испытание и совершенствование работы оборудования тепловых и гидравлических станций, котельных, электрических и тепловых сетей, проводит обследование технического состояния оборудования. «Мы оказываем техническую и методическую помощь в организации и осуществлении производственных процессов, разрабатываем и анализируем проектно-сметную документацию, осуществляем технический консалтинг по вопросам совершенствования производства, – рассказывает директор Инженерного центра Татьяна Маркова. – Таким образом, любую инженерную идею нашей материнской компании мы способны выполнить качественно и «под ключ». 

Доля же сторонних заказов пока невелика. Тем не менее компания активно наращивает своё присутствие на внешнем рынке. У центра уже есть опыт сотрудничества с «Читаэнерго», «Бурятэнерго», «Красноярскэнерго», «Амурэнерго». Выполнялись работы в Казахстане. Стратегические же цели компании – установка долгосрочных отношений с крупными промышленными предприятиями энергетической отрасли, предприятиями жилищно-коммунального хозяйства Иркутской области и за её пределами. 

Наряду с уже освоенными технологиями и видами услуг Инженерный центр активно осваивает и новые направления деятельности. В прошлом году специалисты центра прошли подготовку в области экспертизы промышленной безопасности, которая осуществлялась в Москве и Санкт-Петербурге. В компании также развивают такие направления, как природоохранная деятельность, энергоаудит, технологии воды и топлива, паспортизация тепловой изоляции, которая позволяет оценить тепловые потери на объекте. 

Инженерный центр занимает лидирующие позиции в Приангарье по контролю за состоянием электрооборудования с использованием современных средств контроля, что позволяет определять его состояние без «глубокой» разборки, снижать издержки на ремонт и эксплуатацию оборудования при сохранении надёжности. Значительные успехи есть в работе по созданию современных и надёжных систем контроля и управления работой теплоэнергетического оборудования с использованием  оборудования ведущих отечественных и мировых фирм. Возможность выполнения комплексных работ по системам релейной защиты и автоматики; реализация проектных работ с сопровождением специалистов-технологов, что позволяет учесть многие производственные особенности и организовать выполнение работ «под ключ»; осуществление деятельности по экспертизе промышленной безопасности при наличии современного оборудования и квалифицированных экспертов; выполнение сложных химико-аналитических, санитарно-гигиенических исследований, работ по аттестации рабочих мест; геодезические исследования с использованием современных электронно-цифровых средств измерений – это лишь небольшая часть возможностей подразделений Инженерного центра. О деятельности всех подразделений можно узнать на сайте Инженерного центра www.icenter.irkutskenergo.ru.

Инженерный центр «Иркутскэнерго» стремится к постоянному повышению качества услуг, служит надёжным партнёром и приглашает к долговременному и взаимовыгодному сотрудничеству. 

ООО «ИЦ «Иркутскэнерго»
г. Иркутск, ул. Рабочая, д. 2а
Тел. (3952) 790-711 (приёмная)
Факс (3952) 790-742.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры