издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Щит для дома и офиса

В течение нескольких лет ЗАО «Инжиниринговый центр «Сиброн» занимается сборочным производством электротехнических шкафов и щитов, шкафов автоматики и управления. Это необходимые составляющие, без которых любое здание, будь то промышленное предприятие, офис или дом, просто не сможет нормально функционировать.

Если вы будете работать для настоящего, то ваша работа выйдет ничтожной; надо работать, имея в виду только будущее 
А.П. Чехов

Уникальность оборудования компании заключается в том, что оно выполняется «с нуля» и «под ключ». Специалисты проектируют, собирают, устанавливают шкафы и осуществляют их гарантийное обслуживание. Качество работ уже оценили клиенты, в число которых входят «Иркутскэнерго», корпорация «Иркут», ВСЖД и другие крупные компании.

Юбилей производства 

Сборочное производство в компании «Сиброн» существует более 10 лет. Сначала специалисты занимались проектированием и сборкой телекоммуникационных шкафов, используемых для локальных вычислительных сетей, систем связи и передачи данных, кабельного и эфирного телевидения. Пять лет назад «Сиброн» получил статус официального щитовика Schneider Electriс на сборку электротехнических шкафов. «Они предназначены для электроснабжения зданий, офисов, производственных площадок, а также для их освещения, – рассказал коммерческий директор ЗАО «Инжиниринговый центр (ИЦ) «Сиброн» Николай Колодкин. – Сейчас в линейку сборочного производства компании входят также щиты автоматики и управления. Они разрабатываются для управления инженерными системами зданий и сооружений: тепловыми узлами, кондиционированием, системой вентиляции, пожаротушения, дымоудаления, источниками бесперебойного питания, дизель-генераторными установками и так далее, а также для автоматизации различных технологических процессов».

«На региональном рынке наша компания не является единственной, работающей в этой сфере, – продолжает коммерческий директор ЗАО ИЦ «Сиброн». – На этом рынке активно присутствуют ещё несколько участников, но они, как правило, узкоспециализованы в какой-то отрасли». 

Официальный партнёр 

Несомненным преимуществом «Сиброна» является то, что его продукция уникальна. «Мы не предлагаем типовые шкафы, а занимаемся их полным проектированием, сборкой и установкой, – говорит Николай Колодкин. – Часто берёмся за проекты «с нуля» и выполняем их «под ключ». Несмотря на то что «Сиброн» является официальным партнёром известной французской компании Schneider Electric, занимающейся производством энергетического оборудования и промышленной автоматизацией, «привязки» к оборудованию только одной фирмы нет. Активно используются и комплектующие других мировых производителей: ABB, Siemens, Phoenix Contact, Legrand, IEK, DEKraft, а также оборудование хорошо зарекомендовавших себя российских производителей. 

Специалисты Инжинирингового центра обеспечивают монтаж, пусконаладочные работы, гарантийное и послегарантийное сервисное обслуживание. В числе клиентов компании – ОАО «Иркутскэнерго», включая филиалы – генерирующие предприятия и сетевую компанию, ОАО «Научно-производственная корпорация «ИРКУТ», ОАО «Усолье-Сибирский Силикон», ВСЖД и другие. В данный момент завершаются работы по сборке шкафов 0,4 кВ для собственных нужд Иркутской ГЭС, которые позволят обеспечить бесперебойное электроснабжение технологических систем самой станции. Этот довольно крупный проект, стартовавший несколько лет назад, завершается в текущем году. 

В августе 2011-го планируется закончить работы на другом объекте: компания «Сиброн» выполняет работы в строящемся павильоне на территории рынка «Фортуна». Специалисты разработали и сейчас монтируют систему электроснабжения и освещения. Электротехнические шкафы востребованы и жилищно-коммунальным хозяйством. В настоящее время идёт ремонт нескольких жилых домов, предполагающий замену щитового оборудования. За последние годы щитами, собранными в «Сиброне», были оснащены электроустановки сотен реконструируемых зданий Иркутска и области.

Проверены временем 

Производство состоит из нескольких этапов. Сначала подбирается технический корпус определённых габаритов, которые позволят разместить внутри всю необходимую «начинку», устанавливаемая аппаратура зависит от специфики компании-заказчика. Обычно сборка довольно компактна по времени, исключение составляют только шкафы, изготавливаемые для промышленных предприятий. Как правило, они комплектуются шинами, которые необходимо согнуть под определённым углом. Всё выполняется с точностью до миллиметра. 

В планах ИЦ «Сиброн» начать проектирование и сборку шкафов для среднего напряжения, что позволит существенно расширить число заказчиков. Дело в том, что такое оборудование необходимо для трансформаторных подстанций, задача которых – понизить напряжение, подаваемое по ЛЭП. «Заказчиком таких работ может стать практически любое предприятие, – рассказал Николай Колодкин. – Подобные подстанции устанавливаются рядом с новыми объектами: жилыми и офисными помещениями, производственными цехами. В качестве примера можно привести возводимые сейчас Ледовый дворец и библиотеку имени Молчанова-Сибирского, где вскоре появятся такие подстанции». 

Проектированием нового оборудования занимается специальная группа, она же разрабатывает шкафы для высокого напряжения, но не выше 110 кВ (нижняя граница высокого класса напряжения). «Направление по среднему и высокому напряжению мы считаем очень перспективным, – рассказал коммерческий директор ЗАО ИЦ «Сиброн». 

ЗАО «Инжиниринговый центр «Сиброн»
664033, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 279/1.
Тел. + 7 (3952) 56-48-00, 
факс +7 (3952) 56-48-01.
www.sibron.ru

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры