издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Железобетонное преимущество

  • Автор: Анжелика ПОПОВА

В августе этого года Восточно-Сибирскому заводу железобетонных конструкций, одному из самых известных игроков строительного рынка Иркутской области, исполняется 55 лет. История предприятия, начавшаяся с ударной комсомольской стройки в 1956 году, продолжается: завод динамично развивается, увеличивая объём выпускаемой продукции и внедряя новые промышленные направления.

Первоначально продукция предприятия была ориентирована на нужды строительства Иркутского алюминиевого завода и города Шелехова, однако со временем она стала востребована потребителями и в других городах и посёлках региона. От Тайшета до Читы не было ни одного крупного гражданского или промышленного объекта, в возведении которого не применялась бы продукция завода. В то время развитие предприятия было связано с масштабным жилищным и промышленным строительством. Возрастала потребность в строительных материалах – росли объёмы производства. В 90-х условия изменились – надо было искать новые формы хозяйствования, менять структуру производства, отлаживать существующую систему под новые стандарты. Пережив сложные времена реформирования, предприятие перешагнуло в следующее тысячелетие с ценным багажом: удалось не только сохранить изначально заложенный производственный потенциал, но и нарастить его. 

Сегодня ООО «Восточно-Сибир-ский завод ЖБК» – лидер регионального производства сборного железобетона, владеющий карьерами стратегического сырья, что даёт возможность самостоятельно производить инертные материалы, вспученный перлит и сухие смеси  для строительной индустрии, и мощная строительная группа, ведущая застройку жилых районов по перспективной сейсмостойкой серии жилищного домо-строения 1.120. На данный момент по этой серии возведено более 50 девятиэтажных домов в городе Иркутске и 25 домов в Шелехове. 

Работа собственного подразделения ремонта и обслуживания производства, в состав которого входит цех металлоконструкций, способствует непрерывности внутреннего производственного процесса и позволяет выполнять заказы сторонних организаций.

[title=»Справка»]
– конструкции и детали фундаментов: фундаментные блоки и балки, сейсмоизолирующие опоры, сваи, башмаки под колонны, ленточные фундаменты;
конструкции и детали каркасов зданий: колонны, перемычки, ригели;
конструкции и детали стен и перегородок: панели стеновые холодные, панели для промышленных зданий, панели для гражданских зданий, диафрагмы жёсткости, трёхслойные (тёплые) стеновые панели;
плиты, панели и настилы покрытий и перекрытий: ребристые и коробчатые плиты перекрытий, плиты многопустотные;
конструкции и детали инженерных сооружений: лотки, тепловые камеры, плиты теплотрассы, кольца колодезные, перекрытия и днища колец;
конструкции и детали дорожного строительства: плиты дорожные, мостовые балки, дорожные ограждения;
архитектурно-строительные элементы зданий: плиты балконные, плиты карнизные, лестничные марши и площадки;
элементы благоустройства: бордюры, обрамляющие балки, детали ограды, урны, цветочницы;
– товарные бетоны и растворы любых марок;
– сейсмостойкие конструкции серии 1.120.

Всё вышеперечисленное – это составляющие успеха Восточно-Сибирского завода ЖБК, но воплощение передовых производственных замыслов невозможно без активной поддержки коллектива. Генеральный директор завода Сергей Фирсов отмечает, что коллектив, которым он управляет всего несколько месяцев, отвечает всем необходимым требованиям. 

– Мы выжили, потому что сохранили кадровый потенциал, – считает Сергей Петрович. – Сейчас наше предприятие находится в стадии подъёма. В этом году мы планируем увеличить объём выпускаемой продукции, а расширить рынок сбыта – задача нашего торгового дома, – обозначил актуальные направления руководитель предприятия.

Торговому дому Восточно-Сибир-ского завода ЖБК этой осенью исполняется два года. Руководит предприятием Александра Меновщикова. В вопросах сбыта продукции она – настоящий профессионал, за плечами почти тридцатилетний опыт подобной деятельности. Да не где-нибудь, а у себя в Шелехове, на родном заводе ЖБК.

– Мы сегодня столкнулись с тем, – рассказывает Александра Степановна, – что среди наших заказчиков есть такие, которые удивляются нашему присутствию на рынке. Некоторые из них говорят: «Надо же! А мы думали, вы распались». А мы, как видите, и не собирались. Да, сложности есть: бетона на рынке много, да и географически мы удалены от Иркутска, застройщики предпочитают брать бетон там, где строят. Но мы решаем эту проблему, – продолжает Александра Степановна, – снижаем цены, оказываем содействие по доставке. Кроме того, мы строго следим за соблюдением сроков поставки нашей продукции. Это наш основной принцип в работе с заказчиками.  

– Ещё наше преимущество – в качестве выпускаемой продукции, – подключается к разговору генеральный директор. – У нас есть собственная сертифицированная лаборатория, в которой определяется качество всего, что мы производим, и того, что мы получаем от поставщиков. Одно дело залить бетон на площадке, как делают некоторые строительные компании, другое – в цехе с соблюдением необходимых требований и технологий. Поэтому всё, что мы производим, отпускается с паспортом качества. Наша продукция надёжна в эксплуатации – вот наше неоспоримое преимущество на рынке. В продолжение этой темы, мы приступили к реализации нового проекта по производству облицовочного гиперпрессованного кирпича и тротуарной плитки. Эта продукция будет значительно превосходить по качеству все известные аналоги.

Как видите, мы динамично развиваемся, готовы к достойной встрече юбилея и отрыты для конструктивного и плодотворного сотрудничества.

ООО «Восточно-Сибирский завод железобетонных конструкций»
Адрес: 666034, Иркутская область,
г. Шелехов, проспект Строителей и монтажников.
Тел. (3952) 48-00-50, 48-00-57, 
факс (3952) 48-00-52, www.jbk.ru.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры