издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Расстрелянный экипаж

Ранним утром 12 апреля на улице Можайского были расстреляны сотрудники экипажа УВО при УВД Иркутска. Сейчас в городе ходит очень много слухов, рассуждений и размышлений – как двум преступникам удалось захватить врасплох экипаж из трёх подготовленных силовиков, двоих убить, одного ранить и забрать табельный «ствол». «Как же тогда моя милиция меня бережёт, если она себя защитить не может?!» – приблизительно так можно сформулировать среднестатистическое общественное мнение. «Иркутскому репортёру» стали известны подробности расстрела патрульного экипажа, которые отчасти дают ответы на эти вопросы.

Экипаж в составе прапорщика Владимира Колесника, старшего сержанта Дениса Сутырина и водителя, младшего сержанта Евгения Куаткалиева, вышел в ночную смену по расписанию, в 17.00 11 апреля. Вторая ночная смена – с пяти вечера до восьми утра. Экипаж входил в состав второй роты управления вневедомственной охраны при УВД Иркутска, которая осуществляет круглосуточное патрулирование Куйбышевского района. В составе роты находится шестьдесят человек, район постоянно, в две смены, патрулируют пять экипажей: два в аэропорту и три по району – условно их называют по месту патрулирования «советский», «маратовский» и «рабочинский».

Экипажу прапорщика Колесника достался маршрут «Советская», это сектор от берега реки Ушаковки до улицы Советской вдоль и от Урожайной до Декабрьских событий – поперёк.    Основной поставленной задачей была охрана общественного порядка и различных форм собственности на основании заключённых договоров. Каждый из сотрудников патруля был вооружён личным табельным оружием, пистолетом ПМ, а у старшего по экипажу Владимира Колесника дополнительно находился  автомат Калашникова.

Приблизительно в 04.25–04.30 патруль заметил подозрительную светлую машину марки «Жигули» , которая крутилась по дворам в районе улицы Урожайной. Машина подходила под описание ориентировки на угнанный накануне автотранспорт, поэтому ей преградили дорогу между домами, включили маячки и по СГУ (сигнально-громкоговорительное устройство, в народе называемое «матюгальник») приказали остановиться и приготовиться к проверке документов. 

«Жигуль» выскочил на дорогу и бросился наутёк. Началось преследование. Машина уходила вверх по Урожайной, выскочила на Ширямова, затем свернула на Можайского и сразу после поворота затаилась во дворе дома №1а. Возможности раствориться во дворах у преступников не осталось – двор оказался «слепым», тупичком без другого выезда: это «колодец», образованный домом №1а слева и прямо, а также гаражом справа. «Жигули» застыли в глубине двора, задом к улице Можайского.

Вывернувший с Ширямова экипаж заметил их сразу и притормозил у въезда во двор, чтобы высадить старшего сержанта Сутырина  – он должен был обежать кругом гараж, стоящий с правой стороны двора, и блокировать преступникам пути пешего отступления между домом и гаражом. Но они и не собирались отступать. Как впоследствии оказалось, оба находящихся в машине человека были вооружены – карабином «Сайга-20» и обрезом одноствольного ружья 16-го калибра. 

Когда машина милиции въехала в глубь двора и остановилась в трёх метрах от «жигулёнка», преступники уже приготовились к бою: один отступил вправо, за угол гаража, а второй спрятался за своей машиной. Опытному, дважды прошедшему Чечню бойцу Колеснику не хватило доли секунды – он открыл дверь, вышел из машины, потянулся за автоматом и тут увидел затаившегося в тени человека. По положению тела и характеру ранения его коллеги потом предположат, что он попытался увернуться, но не успел – пуля попала в голову, в правую затылочную область. Смертельно раненный, он упал рядом с правым передним колесом патрульного «уазика».

В это же время с другой стороны выходил водитель Куаткалиев. Одновременно с выстрелом в Колесника из-за «жигулёнка» показался второй преступник. Он шёл и стрелял из винтовки на ходу – впоследствии обнаружили три гильзы, которые лежали на одной линии от машины преступников до машины милиции, на расстоянии 3-5 метров одна от другой. Евгения ранили дважды: первым выстрелом ему перебило ключицу, второй отрикошетил от «броника» и попал в ногу. И Куаткалиев побежал – выскочил из двора,  успел свернуть за угол дома №1а, когда преступник догнал его и добил выстрелом в голову. Молодой неопытный парень даже не успел вытащить пистолет из кобуры. 

Убийца действовал расчётливо и хладнокровно. Он снял с тёплого кровоточащего трупа бронежилет, охотничьим ножом перерезал портупею и снял кобуру с ПМ-ом и запасной обоймой. Трофеи он забрал с собой, нож бросил на месте преступления. Поразительно, но преступников не очень смущали люди, которые к тому времени стали просыпаться от звуков выстрелов и выходить на балконы. Второй убийца стал возвращаться к машинам и тут увидел выскочившего из-за внешнего угла гаража Сутырина. Тот услышал выстрелы, достал пистолет и бегом возвращался к патрульной машине. 

Преступник, уже входя во двор, выстрелил в Сутырина навскидку. Промазал – заряд ушёл в сторону, и сержанта случайно ранило в кисть правой руки одной картечиной. С боевым оружием в руке, с патроном, досланным в патронник, он шарахнулся за угол гаража и убежал. Убийцы сели в машину и стали сдавать задом, разворачиваясь. Снесли железный забор, выдрали себе одну заднюю фару, разбили заднее стекло. «Жигули» скрылись с места преступления по улице Можайского в сторону Пивоварихи – об этом потом рассказал спрятавшийся за домами Сутырин. 

Денис вернулся к машине. Проснувшиеся свидетели рассказывают, что сначала он тормошил смертельно раненного Колесника,  кричал: «Вова, не умирай!». Потом побежал к машине и по рации вызвал дежурного. Но сам находился в таком шоковом состоянии, что ничего не смог объяснить – дежурный вынужден был перезвонить ему на сотовый телефон и расспросить этим способом. На место преступления были немедленно брошены три машины – два экипажа из аэропорта и находившийся поблизости «рабочинский».  

Первый приехавший экипаж из аэропорта немедленно отправился отрабатывать район: в течение первых минут были проверены районы Копая, посёлков Дзержинский, Миловиды и Пивовариха. Второй прибывший следом экипаж охранял место преступления. Почти одновременно прибыли поднятые по тревоге экипажи ГИБДД, тут же отправившиеся на экстренное патрулирование, и карета «скорой помощи». Владимир Колесник был ещё жив, но врач сразу определил, что жить ему оставалось считанные минуты. Он умер по дороге в больницу. 

Свидетели описывали нападавших как двух молодых мужчин – один высокий, лет около тридцати, второй среднего роста и в возрасте около 35 лет. Одеты оба были в тёмное. Сотрудники милиции говорят, что в течение тех же суток было зафиксировано три эпизода нападений, которые могут быть делом рук этих же преступников: стреляли в женщину, были ранены два парня, ехавшие на машине «Тойота Марк II», и приставили обрез к голове таксиста – не пострадал только последний.  

В таких случаях обычно применяются журналистские штампы: «поимка преступников стала делом чести», «были подняты по тревоге лучшие силы». Мы можем сказать только одно – генерал Обухов заявил, что преступление будет раскрыто в течение недели, и он почти не ошибся: преступление было совершено утром во вторник 12 апреля, а днём 21 апреля, в четверг, были найдены улики, указывающие на конкретных людей. Сейчас ведётся их розыск. Если вспомнить ещё один штамп, то задержание убийц – это «вопрос времени» и «дело техники». Но мы надеемся, что убийц поймают в течение ближайших нескольких дней.   

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры