издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Иркутская искорка

  • Автор: Надежда ФЁДОРОВА

Любимый музыкальный инструмент ученицы 7-го класса Иркутской областной детской школы искусств Анны Камчатной – домра. Принимая активное участие в творческой жизни школы, Аня выступает на различных концертных площадках города как солистка и как участник фольклорного ансамбля. Камчатная – дипломант и лауреат множества городских и областных музыкальных конкурсов. Успехами этого учебного года Аня может гордиться, ведь она стала лауреатом зонального конкурса «Звёзды Прибайкалья» и получила годовую именную стипендию межрегионального общественного фонда «Новые имена».

О церемонии вручения дипломов Аня вспоминает с восхищением: «Дипломы нам вручал Денис Мацуев, президент фонда «Новые имена», который сам когда-то был стипендиатом этого фонда. И он каждому пожал руку, – рассказывает Аня и улыбается. – Я всегда смотрю по телевизору передачи с его участием, но в жизни он оказался совсем другим. Он такой статный! Такой жизнерадостный!»

Когда после вручения стипендии Аня пришла на очередное занятие оркестра, ребята встретили её аплодисментами: в школе искусств принято радоваться успехам учеников. 

На стипендию, полученную от фонда, родители купили Анне новый мастеровой инструмент, ведь юная домристка мечтает о сольной карьере в оркестре народных инструментов. (Мастеровым инструмент называют тогда, когда его выполнил мастер. В этом случае он и стоит дороже, чем фабричный, и звучит особенно.) Но его она бережёт, занимаясь по большей части на обычной домре. Тем более, что ей на инструменте ещё долго играть, ведь, как сказал Денис Мацуев, стипендиаты фонда, его «звёздочки» – долгоиграющие в том смысле, что они наращивают свой высокий исполнительский уровень.

Светлана Фильшина, преподаватель Камчатной, в успешном будущем своей подопечной не сомневается: «Анна добросовестный, трудолюбивый, а главное, целеустремлённый человек. И она очень любит вы-

ступать на сцене». Да и сама Аня говорит, что готовится к любым выступлениям с усердием и может репетировать по три часа в день. Однако, покраснев, признаётся, что в будни музыке уделяет меньше времени. Нужно ведь и математику учить, а она не очень-то легко даётся. А ещё Аня изучает английский и китайский языки, потому что знание иностранных языков никому лишним не было, тем более что в её планах заграничные путешествия. После окончания «Гнесинки», разумеется! 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры