издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Миллионы на благоустройство

Депутаты городской Думы скорректировали бюджет на 2011 год и утвердили отчёт об исполнении бюджета прошлого года

  • Автор: Елена ДАВЫДОВА

Большая часть бюджетных изменений связана с необходимостью благоустройства вокруг юбилейных объектов – «Иркутской слободы» и Харлампиевского храма, часть средств будет потрачена на художественную подсветку архитектурных объектов.

В 2011 году прогнозные доходы бюджета областного центра превысят 11 миллиардов рублей, расходы составят 12,1 миллиарда. Так параметры главного финансового документа выглядят после корректировки: увеличение доходов – на 22,9 миллиона, расходов – на 69,2 миллиона. Размер дефицита увеличен на 46,2 миллиона рублей и составляет 1,1 миллиарда, или 13,6%. 

Как стало известно на заседании Думы Иркутска 21 апреля, 44 миллиона рублей дополнительно будет выделено на благоустройство вокруг юбилейных объектов. 30 миллионов рублей будет направлено на то, чтобы по всему периметру «Иркутской слободы» появились пешеходные тротуары. Ещё 7 миллионов рублей город закладывает на художественную подсветку нескольких архитектурных объектов. За счёт бюджетных средств она появится у двух памятников (Александру III и Владимиру Ленину) и трёх церквей (Крестовоздвиженской, Харлампиевской и собора Богоявления). За счёт внебюджетных средств художественная подсветка будет смонтирована на телебашне, памятнике Колчаку и старом ангарском мосту.

На благоустройство территории вокруг Харлампиевского храма город-ской бюджет потратит 7 миллионов рублей. Кроме того, в программу включены средства на очистку улиц Октябрьского административного округа во время и после юбилейных торжеств. Мероприятия по очистке города от несанкционированной рекламы, листовок, плакатов и аэрографии обойдутся в 2,8 миллиона рублей.

«Необходимость корректировать расходы связана в основном с юбилеем города, – прокомментировал изменения главного финансового документа города председатель Думы Иркутска Андрей Лабыгин. – Мы добавили средства на благоустройство территории вокруг 130-го квартала, также деньги потребовались для праздничной подсветки архитектурных объектов в центре города и ещё на один ожидаемый горожанами строительный объект – Харлампиевскую церковь. К визиту патриарха объект будет завершён, город вносит свою часть – 7 миллионов рублей – на благоустройство территории вокруг храма».

Средства высвободились в том числе за счёт того, что депутаты приняли решение не выделять в нынешнем году 25 миллионов рублей на реконструкцию ЦПКиО. «В ходе выездного заседания комиссии Думы по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту мы выяснили, что целостной концепции по приведению парка в порядок нет, – отметил Андрей Лабыгин. – Нужно сначала определиться, каким мы хотим видеть ЦПКиО, и после этого продолжать работы». 

Также на заседании депутаты утвердили исполнение бюджета Иркут-ска за 2010 год. По информации заместителя мэра – председателя комитета по бюджетной политике и финансам Галины Зюбр, в 2010 году в бюджет города поступило доходов в объёме 10 миллиардов 659 миллионов рублей, или 99,7% от плана. Расходная часть бюджета города в 2010 году исполнена  на 91% от плановых назначений – в сумме 10 миллиардов 159 миллионов рублей. По сравнению с 2009-м объём расходов увеличился на 1,442 миллиарда рублей. 

«В 2010 году сохранилась социальная и инвестиционная направленность городской казны, работала 21 программа, – прокомментировала исполнение главного финансового документа председатель комиссии Думы Иркутска по экономической политике и бюджету Ирина Цвигун. – К слабым сторонам можно отнести неисполнение бюджетных назначений. У этого есть объективные и субъективные причины. В основном они связаны с тем, что деньги из федерального бюджета или не поступили вовсе, или поступили не в полном объёме, или это было сделано не вовремя». Однако самым важным, по мнению председателя комиссии, стало то, что не было зафиксировано нарушений бюджетного процесса. «Учитывая то, что отчёту была дана положительная оценка членами комиссии и участниками публичных слушаний, предлагаю его одобрить и утвердить», – сказала Ирина Цвигун.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры