издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Неограниченные возможности

  • Автор: Ольга МИТЮКОВА , 10 класс лицея ИГУ

Сара Буф Бекхэм – американская студентка, стипендиат Фонда Фулбрайта, в данный момент учится и ведёт свою исследовательскую работу в Иркутске. Сара училась в разных городах Соединённых Штатов, Чехии и России. В получении грантов на образование в любой школе, колледже, вузе любой страны мира Сара имеет колоссальный опыт и готова поделиться им со всеми желающими. Встречу-презентацию Сара провела в областной юношеской библиотеке им. Уткина. Изначально презентация была рассчитана на ребят с ограниченными возможностями – ведь именно для них возможность расширить границы своего мира является наиболее актуальной. По словам Сары, сегодня в мире существует достаточно много специализированных программ, рассчитанных именно на людей с ограниченными возможностями. Однако советы, как получить грант, являются универсальными и пользоваться ими может любой школьник или студент. Главное, что надо сделать, чтобы их получить, – правильно составить заявку и… не бояться.

Хотя на встречу пришло не так много человек, Сара интересно и подробно говорила о возможностях обучения при помощи грантов.

– Сегодня мало кого можно удивить тем, что существует огромное количество грантов и программ обмена для школьников и студентов, которые дают возможность учиться за границей, – говорит Сара. –  Но чем привычнее становится этот факт, тем глубже заблуждения и стереотипы, окутывающие эти возможности. Именно это нередко является причиной не слишком активного участия студентов в подобного рода программах. 

По мнению Сары, первое заблуждение касается денег. Большинство людей уверены, что попасть в программу обмена можно лишь заплатив солидную сумму, которой у школьников и студентов, как правило, нет. При этом забывается, что грант для того и существует, чтобы люди могли поехать учиться бесплатно. Есть самые разные программы, некоторые из них покрывают практически все расходы, вплоть до питания. 

В своём выступлении Сара разрушила и другие мифы, в том числе такие: чтобы победить, надо обязательно знать иностранный язык и сдать международный экзамен;  за границу отправляют только круглых отличников; надо, чтобы твои интересы обязательно кто-то лоббировал… Сара считает, что всё перечисленное не более чем предрассудки, а на самом деле поехать может каждый, главное – захотеть!

Сара говорила о том, как правильно и эффективно писать заявки, различные письма и составлять резюме: «В чём действительно заключаются все различия величины шанса, так это в грамотно составленном заявлении, его ещё по-другому называют мотивационным письмом. Оно играет даже большую роль, чем резюме, до которого могут просто не дойти, если мотивационное письмо оставило равнодушным человека, принимающего заявки». 

Мотивационное письмо – это краткое описание целей поездки. Ни биография, ни какие-либо заслуги не сыграют решающую роль по сравнению с  ясно и грамотно изложенной целью: почему я хочу поехать. «Представьте себя на минутку этим человеком, рассматривающим подобные заявки – советует Сара, – и попытайтесь понять, чем же таким можно его удивить и заставить внимательнее рассмотреть вашу заявку и отдать ей предпочтение. При этом помните, что мотивационное письмо – единственная возможность грантодателя познакомиться с вами. Покажите себя и своё желание в лучшем свете». 

Сегодня найти такие гранты и программы не составит труда, всё-таки мы живём в эпоху информации и Интернета. Так что Гугл в помощь и – вперёд, навстречу путешествиям и безграничному опыту.

Кстати, Сара Буф Бекхэм является организатором целого цикла мероприятий под общим названием «Мир без границ». Следующая встреча пройдёт 26 апреля по адресу: Иркутск, ул. Горького, 40. Желающие, не пропустите!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры