издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Отстранённый сектор

Руководители общественных организаций области выступили за пересмотр положений о формировании Общественной палаты: представители некоммерческого сектора настаивают на своём участии в выдвижении кандидатур совещательного органа.

С инициативой корректировки регионального законодательства в областной парламент обратились член Общественной палаты Иркутской области, президент молодёжного благотворительного фонда «Возрождение земли Сибирской» Елена Творогова,  заместитель председателя комиссии по развитию гражданского общества Общественной палаты Иркутской области, председатель Иркутского общественного благотворительного фонда Тихомировых по реабилитации детей-инвалидов с помощью верховой езды Михаил Тихомиров, а также председатель комиссии по городскому обустройству Общественной палаты Иркутска, директор Байкальского регионального союза женщин «Ангара» Светлана Уралова, член Общественной палаты Иркутской области, первый секретарь Иркутского областного комитета ООО «Российский союз молодёжи» Александр Попов. Рассмотрению этого вопроса был посвящён «круглый стол», который прошёл в Иркутске 21 апреля.

Сейчас в Общественную палату Иркутской области входят 64 человека. Половину её состава утверждают губернатор и депутаты Законодательного Собрания – по 16 кандидатур от каждой ветви власти. Назначенные 32 человека формируют вторую половину Общественной палаты. Члены некоммерческих организаций заявляют, что их сектор оказался отстранённым от возможности формирования областной Общественной палаты, и предлагают отдать общественникам право выдвинуть, наряду с губернатором и парламентом, 16 человек. 48 делегатов выберут оставшиеся 16 человек. 

Председатель комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении Борис Алексеев отметил, что в нашей стране нет единой модели формирования Общественной палаты. Схема, по которой утверждается состав палаты в нашем регионе, видится ему правильной, поскольку в процесс формирования органа включены и законодательная, и исполнительная власть. Тем не менее Борис Алексеев пообещал, что предложение НКО будет детально рассмотрено на заседании рабочей группы, в состав которой войдут представители власти, общественности и юристы. В мае по вопросу формирования Общественной палаты Иркутской области в Законодательном Собрании состоится ещё одна встреча. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры