издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Убийцы установлены

Но не пойманы

Полторы недели понадобилось сотрудникам милиции, чтобы выйти на след подозреваемых в убийстве двух иркутских милиционеров. В пять утра 12 апреля во дворе дома 1а по улице Можайского было совершено нападение на экипаж второй роты управления вневедомственной охраны УВД Иркутска. Двое сотрудников УВО были убиты, один легко ранен. Утром 21 апреля, в минувший четверг, в лесополосе под Иркутском обнаружили сожжённый автомобиль, на котором убийцы скрылись с места преступления. По его номерам были установлены личности преступников, сейчас они находятся в федеральном розыске.

«Внимание всем постам…»

Город был закрыт сразу в день убийства. Все сотрудники всех подразделений милиции, от рядового до генерала, прекрасно отдавали себе отчёт, что единственная ниточка, ведущая к преступникам, – это их машина: «Жигули» белого цвета, ВАЗ-2105. Искали её всем миром. Пока милиция мелким гребешком прочёсывала город-ские дворы и закоулки, по всем местным средствам массовой информации – от проводного радио до интернет-порталов – было проведено оповещение, что любой, кто предоставит информацию о машине, получит вознаграждение в размере 50000 рублей и что по городу проводится осмотр всех белых «Жигулей», просьба отнестись к нему  с пониманием.  

Нужно уточнить, что всего в Иркут-ске зарегистрировано 1236 белых машин марки ВАЗ-2105. Поэтому всех сознательных граждан просили добровольно подъехать к ближайшему отделению милиции на осмотр. Преступники, покидая место происшествия, очень небрежно развернулись, снесли железные ворота и при этом сильно повредили машину: выдрали одну фару, ободрали всю краску на багажнике и разбили заднее стекло. Сознательных граждан оказалось немного – за эти девять дней на 15-минутном визуальном осмотре побывало не более 50 машин. 

Остальные автомобили сотрудники милиции пробивали по базе данных, лично встречались с их владельцами и успели отработать около половины списка, когда на пульте службы 02 раздался долгожданный звонок. В одиннадцать часов дня 21 апреля машина нашлась в лесу под Иркутском.

На машину показала одинокая сосна

Братья Вокины объявлены в федеральный розыск

Бригада вольных лесорубов выехала из Иркутска на промысел в семь часов утра. Их было четыре человека: пенсионер Валерий Вокин, его зять Михаил Рахманов и «два Коли» – молодые парни, наёмные рабочие. Они приехали на  своём «шестьдесят шестом газоне» на знакомую деляну – это 29-й километр Голоустненского тракта неподалёку от деревни Худяково и в полутора километрах вбок от тракта в лес. Не доходя до своей деляны метров семьсот, чуть в стороне, на краю оврага, парни увидели очень «вкусную» сухую сосну. Решили спилить. Прошли бы мимо – убийцы, вполне возможно, были бы неизвестны до сих пор.

«Жигули» Валерий заметил сразу, но они не сильно его заинтересовали – сперва спилили сосну, лишь потом пенсионер подошёл к сидящему в машине зятю и рассказал о находке. А вот Михаил тут же вспомнил, что в городе уже неделю ищут какой-то белый «жигуль», и отправился посмотреть.

– Машина лежала на дне ложбины, приблизительно в тридцати метрах от сосны. Я спустился. По дороге попадались разбросанные лекарства из автоаптечки, жгуты. Машина была сожжена, и было заметно, что сожгли её ещё когда лежал снег – гарь видна только около машины, дальше огонь не пошёл. 

Михаил набрал 02, но телефон оказался недоступен. И тогда он позвонил в телекомпанию «АИСТ», телефон которой в мобильнике у него остался с тех пор, когда там работала его тёща. Михаил сообщил о находке журналистам и попросил их дозвониться до милиции. Так что это был тот редкий случай, когда не журналисты узнали о сенсации от правоохранителей, а совсем наоборот.

Машину лесорубы нашли приблизительно в десять утра. Милиция приехала ещё через два часа. Первыми примчались сотрудники «убойного» отдела, осмотрели машину, списали номера с кузова и начали пробивать их по базе. Следующими появились сапёры с собаками и миноискателями – сейчас трудно уточнить, техника или нюх нашли в стороне от машины сожжённый бронежилет, снятый бандитами с тела младшего сержанта Евгения Куаткалиева. 

Потом приехали гаишники и заставили лесорубов вытаскивать долгожданный «жигуль» своим ГАЗ-66. Бригаду отпустили только около семи вечера. Обещали позвонить и продолжить дознание, но больше их пока никто не беспокоил. 

Белые «Жигули» – свидетель преступления

Дальше было то, что называется делом техники, и «техника» была такая: сначала по следу пустили собаку и она провела кинологов в лес, в сторону деревни Поливаниха. Убийцы уверенно направились через хребет к населённому пункту – это указывало на хорошее знание ими  этой местности.

Затем по номерам на двигателе и кузове определили владельца машины, пенсионера, который пояснил, что недавно его внук продал «жигуль» уроженцам Черемховского района, последнее время постоянно проживавшим в Иркутске и снимавшим жильё в частном секторе в районе Копая, братьям Артёму и Роману.  

Поразительно, но братья оказались однофамильцами человека, который вывел милицию на их след, – сегодня Артём Вокин, 1986 года рождения, и Роман Вокин, 1988 года рождения, являются основными подозреваемыми в этом деле. Немедленно были допрошены их родственники – у них оказался ещё один, старший брат, участия в преступлении не принимавший.  Он вспомнил, что братья торопливо собрались и уехали из Иркутска, сказали, что направятся по железной дороге в сторону Омска. 

Сейчас Вокины объявлены в федеральный розыск. Они вооружены и особо опасны. И ещё одну маленькую деталь открыли «Конкуренту» в милицейских кругах: говорят, что Артём Вокин, последнее время работавший охранником, прошёл очень серьёзную подготовку в войсках армейского спецназа. 

Также наши источники подтвердили, что в ночь перед убийством в Иркут-ске были совершены три нападения, не прошедшие по сводке: из машины стреляли в женщину, были обстреляны два молодых парня в машине «Тойота Марк II» и угрожали обрезом водителю такси. Рассматривается версия причастности к этому братьев Вокиных. Возможно, именно эти действия были причиной столь бессмысленной жестокости в ответ на проверку автомобиля сотрудниками УВО.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры