издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Акт несогласия

Конфликт жильцов 19 домов в Иркутске с управляющей компанией «Западное управление ЖКС» для города перестал быть частным случаем. Владельцы жилья проголосовали за смену УК, но осуществить это решение не могут. Ситуация подтолкнула муниципальные власти к созданию рабочей группы, которая должна предложить механизм передачи многоквартирных домов из управления одной специализированной организации на баланс другой. В течение текущей недели участники конфликта при по-средничестве рабочей группы должны были подписать трёхстороннее соглашение. Но прийти к единому мнению так и не смогли. С подробностями Мария Никульшеева.

Рабочая группа объединила депутатов городской Думы, представителей ресурсоснабжающих организаций (МУП «Водоканал», Иркутской городской теплосбытовой компании), СРО «Содружество» и горожан-активистов. Но и столь существенное представительство не смогло найти ответ на спорный вопрос, связанный с урегулированием задолженности и передачей её новой управляющей компании. Представители СРО «Содружество» и ресурсоснабжающих организаций уверены, что нельзя передавать дома из управления одной компании в другую без решения вопроса о передаче задолженности за коммунальные платежи. Активисты заявляют, что они собираются создавать ТСЖ для управления домом и работать «с чистого листа», поэтому принимать и отвечать за долги своего дома они не должны. 

По мнению заместителя председателя Думы Иркутска Александра Ханхалаева, проблема развивается несколько лет. Впервые она была обозначена на примере нескольких домов микрорайона Солнечный, пожелавших сменить Южное управление ЖКС на управляющую компанию «Дост». «Конфликтная ситуация возникает из-за отсутствия механизма передачи функций управления многоквартирными домами от одной УК к другой, – отметил Александр Ханхалаев. – Ситуация осложняется тем, что значительно увеличилось число УК, борющихся за рынок. Некоторые из них активно используют неопределённую ситуацию – отсутствие регулирующих нормативных актов и невнятность жилищного законодательства». 

Старшая дома по адресу Рябикова, 10, Наталья Коржова перечислила нарушения УК и причины отказа от услуг управляющих компаний, входящих в НП СРО «Содружество». «Три года мы ведём яростную борьбу с Западным управлением ЖКС, – отметила Наталья Коржова. – Что характеризует его работу? Каждое слово, сказанное здесь, я готова подтвердить документально. Приписки, завышение стоимости материалов, подделки подписей, фальсификация документов, взимание средств за услуги, которые не были предоставлены, игнорирование решения общего собрания собственников. Надо принимать решения и выполнять, чтобы освободить эти 19 домов от издевательского отношения со стороны Западного управления ЖКС».

Для решения проблемы депутаты предложили проводить все денежные операции через расчётный центр.  По мнению председателя Думы Андрея Лабыгина, население напрямую должно рассчитываться с поставщиками услуг, как это сейчас делается с энергосбытом. Чтобы все денежные потоки от жильцов проходили не через управляющие компании, а сразу к поставщикам тепло- и электроэнергии и воды. «Пока не прекратим борьбу за финансовые потоки, проблема решена не будет, – отметил депутат городской Думы Олег Геевский. – Как только расчётный центр появится, мы сразу увидим, кто останется на этой поляне, по обслуживанию жилого фонда, по ремонту, по тяжёлой, кропотливой, ответственной работе». Однако, как отметили представители ресурсоснабжающих компаний (ИГТСК и «Водоканала»), создание единого расчётного центра в Иркутске невозможно в силу несовершенства законодательства. 

Директор Южного управления ЖКС Владимир Мунтян, который представлял на слушаниях НП СРО «Содружество ЖКХ» и Западное управление ЖКС, заявил, что Западное и Южное управления ЖКС  готовы «отпустить» 19 домов в другие УК. «Сегодня вопрос стоит не в проблеме передачи и несовершенстве законодательства – проблема в долгах, – отметил Владимир Мунтян. – Мы отработаем единый порядок передачи домов, согласованный со всеми сторонами, и заключим негласное джентльменское соглашение. Где-то можем пойти на компромисс. Я, как руководитель УК, готов принять любой многоквартирный дом с долгами».

Председатель Думы Андрей Лабыгин опасается, что недовольство услугами УК может привести к народным волнениям, забастовкам и актам неповиновения. Чтобы избежать социальной нестабильности, надо подписать соглашение, которое бы регламентировало передачу жилого фонда, заявил спикер. 

Как сообщил «Сибирскому энергетику» исполнительный директор СРО «Содружество» Михаил Дамешек, на этой неделе такое соглашение было составлено, более того, под ним подписались две стороны –  ресурсоснабжающие предприятия («Водоканал» и ИГТСК) и Западное управление ЖКС. «Это соглашение предусматривает переход с 1 мая восьми домов из 19 от Западной в «Уютный дом», поскольку остальные сейчас разбираются со своей управляющей компанией в суде. Но, так или иначе, процесс запущен и проблема будет урегулирована», – отметил он. 

Однако УК «Уютный дом» не только не подписала соглашение, но и подала иск в Арбитражный суд Иркутской области на Западную УК. Пока идёт борьба за финансовые ресурсы и управляющие компании судятся между собой, 19 домов находятся в «подвешенном» состоянии. Как выяснилось, к ним присоединился дом по Байкальской, 304. Его собственники отказались от услуг Южного управления ЖКС в пользу УК «Уютный дом». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры